Экономика 12:20 / 7.6.2018 2176

Трутнев сомневается в целесообразности покупки АЛРОСОЙ завода «Кристалл»

Трутнев сомневается в целесообразности покупки АЛРОСОЙ завода «Кристалл»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Вице-премьер РФ — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сомневается в необходимости покупки компанией АЛРОСА крупнейшего в России производителя бриллиантов — смоленского завода «Кристалл».

«Надо ли (компании АЛРОСА) покупать "Кристалл"? Не знаю… Экономическая ситуация на "Кристалле" сложная, надо ли туда лезть, у меня нет ответа на этот вопрос», — заявил он на дальневосточном Медиасаммите во Владивостоке в среду.

«Мне кажется, что в большей степени надо поддерживать, найти механизм поддержки, а самим до конца вести эту продукцию не стоит, поскольку АЛРОСА — горно-добывающая компания, — считает Трутнев. Добывающие компании не должны участвовать в переработке сырья, а скорее поддерживать огранку, считает он. — Есть возможности, механизмы, например, механизм отсрочки оплаты приобретаемого сырья, или придумать какую-то систему преференций для того, чтобы алмазы гранились у нас в стране, а не за рубежом», — сказал полпред, напомнив, что в Приморье открылась ограночная фабрика индийской KGK.

Пакет акций «Кристалла» находится в федеральной собственности. В марте Минфин заявил о планируемой приватизации завода «Кристалл». В мае Набсовет компании АЛРОСА одобрил покупку огранщика алмазов. «Кристалл» — единственное в стране производство полного цикла по обработке драгоценных камней всех размеров.

Источник: ТАСС - Дальний Восток

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров