Жизнь 17:06 / 14.6.2018 2664

Столичных медиков поздравили с профессиональным праздником

Столичных медиков поздравили с профессиональным праздником
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В День медицинского работника в Большом зале администрации города Якутска чествовали специалистов Столичного здравоохранения. Нескончаемо звучали слова благодарности, лично из рук вручал награды министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Михаил Охлопков.

Сегодня на страже здоровья жителей города Якутска круглосуточную вахту несут более 4 тысяч врачей, медсестер, фармацевтов, лаборантов и санитарок. Городская медицина стремительно развивается, успешно реализуются целевые программы улучшения качества жизни, сохранения и восстановления здоровья людей. Начала работу подростковая клиника «Юнион» в Детской городской больнице, создан Единый специализированный стоматологический центр с обновленной системой записи на прием.

Как отметил министр, главными результатами деятельности системы здравоохранения города Якутска являются рост продолжительности жизни населения и снижение смертности, качественное поддержание здоровья населения. Показатель смертности, в том числе и младенческой – три промилле! Такие данные сравни европейским, а по регионам субъектов российской федерации – единицы.

Республика Саха (Якутия) входит в 600 лучших субъектов Российской Федерации, лидер по демографической ситуации по Дальнему Востоку. За этими цифрами и показателями стоит уровень грамотности, пациент ориентированность, а медицинские организации имеют достаточно комфортный уровень пребывания. Поликлиники абсолютно поменяли свой вид, многие из них пилоты инновационных и организационных методик, которые впоследствии внедряются на всю республику.

По мнению заместителя министра здравоохранения Людмилы Вербицкой, столичное здравоохранение – это звучит гордо. «Сегодня мы наградили не только медицинских работников, но и технические службы, водителей. Здравоохранение – это не только медики, но и те, кто помогают спасать и лечить людей», – отметила она, сообщает Департамент по связам с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров