Культура 12:41 / 15.6.2018 4731

В этнокомплексе «Ус Хатын» завершается реставрация

В этнокомплексе «Ус Хатын» завершается реставрация
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Близится главный летний праздник всех якутян – ысыах. Горожане традиционно отметят его в гостеприимном этнокомплексе «Ус Хатын», где сейчас завершается подготовка к празднику. Как рассказал директор этнокомплекса Вильям Яковлев, основную работу заняла реставрация.

Центральные трибуны кумысопития, вмещающие в себя около 15 тысяч мест, приятно удивят гостей главного летнего праздника нововведением. Перемены коснулись нескольких объектов, начиная с сэргэ. Некоторые из них прослужили 20 лет. При смене священных коновязей были соблюдены все традиции и обряды. Сакральные памятники архитектуры не выброшены и не распилены на дрова. Отныне они украшают западную часть Ипподрома.

Мировое древо Аал Луук Мас тоже видоизменилось. На «Ус Хатын» оно впервые был сооружено в 1998 году скульптором и народным мастером Егором Оготоевым. За эти годы под воздействием природных условий дерево внутри прогнило. Новый Аал Луук Мас воссоздан народным художником Якутии Федором Марковым и его учениками, имеет высоту 9 метров, в ширину 63 см. Также мастер приложил руку к смене декора, добавились другие национальные элементы.

Аал Луук Мас изменился не только внешне, но и по технологии сооружения. Местность вокруг дерева подняли на метр, землю пропитали специальными средствами и будут устанавливать современным методом. Официальное открытие священного дерева состоится 15 июня.

Также подходит к концу реставрация пострадавшей после сильного ветра урасы «Якутдорстроя».

Уже через восемь дней архитектурно-этнографический комплекс «Ус Хатын» вновь примет жителей и гостей столицы, чтобы всем вместе отметить приход тепла и возрождение природы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров