Жизнь 13:17 / 19.6.2018 5562

За девочкой с флюсом отправят санрейс 

За девочкой с флюсом отправят санрейс 
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. За девочкой с флюсом отправят санрейс и доставят до Абыйской ЦРБ.

В социальных сетях вчера появилось сообщение о страдающей от сильного зубного воспаления девочки из отдаленного села в Абыйском улусе.

Эта маленькая школьница проживает в с.Сыаганнаах Абыйского улуса, очень мучается с пятницы - воспалился зуб, опухло и посинело все лицо. К журналисту за помощью обратилась бабушка девочки по ватсапу. У отдаленного села в 250 км от Юрюнг Хая бездорожье и стоматолога нет. У притока Уйаандьы реки Индигирка бездорожье. Едва проезжает вездеход. До вездехода надо проехать 8 часов на моторной лодке. Проезд стоит 5 тыс. рублей за 1 человека. Больной ребенок такую дорогу вряд ли осилит. Пенсии бабушки едва хватит на дорогу. Одна надежда на вертолет и санавиацию. Когда прилетит вертолет неизвестно, возможно в среду. Бабушка надеется на ангела-хранителя и Бога, - кто может распространите этот пост, помогите девочке по имени Алгыстаана. Пожалуйста кто имеет отношение к санавиации, Минздрав, кто в состоянии ускорить вылет вертолёта помогите девочке! - сообщает пользователь senie_ilge.

Вопрос дошел до заместитель председателя правительства республики Ольги Балабкиной:

Вопрос на контроле министра. Информация сейчас уточняется. Информация по смерти младенца не подтверждается, на ежедневном контроле. Переговорили с участковым врачом. Девочка с жалобами на боль и отёчность. Флюс. Лечат 2 дня. С положительной динамикой. Назначен антибактериальный препарат, обезболивание. Прилёт 20 . До этого самолетов нет. Дороги нет, - сообщает в своем аккаунте Ольга Балабкина.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров