Республика 13:51 / 14.7.2018 1912

Министр ЖКХ и энергетики Якутии проинспектировал ход капремонта в жилых домах

Министр ЖКХ и энергетики Якутии проинспектировал ход капремонта в жилых домах
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В 2018 году в Якутске отремонтируют 40 многоквартирных домов в рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Работы начались уже на 35 объектах.

13 июля министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Данил Саввинов осмотрел три многоквартирных дома, в которых в настоящее время ведется капитальный ремонт. Вместе с генеральным директором НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» Владом Пермяковым министр встретился с подрядными организациями.

В многоквартирных домах по улице Дзержинского, 15 и 15/1 проводятся работы по ремонту и утеплению фасада, замене внутридомовой инженерной системы (теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения). Сейчас все работы идут в соответствии с графиком. На всех балконах с внешней стороны проводится замена балконных ограждений. После завершения капремонта дома приобретут новый облик. Работы выполняет ООО «Оникс».

«В Якутске пока это первый КПД, где мы идем путем облицовки балконов витражным остеклением. Ранее подобные работы проводили в хрущевках, например, по Ярославского, 24», - отметил генеральный директор ООО «Оникс» Андрей Гордиевский.

За реализацией такого капремонта стоит кропотливая работа с жильцами: с каждым необходимо договориться, иногда убеждать, чтобы они предоставили доступ, освободили балкон от вещей. Но мало кто отказывается получить новый красивый балкон.

Однако иногда возникают проблемы с проведением работ, где требуется допуск жильцами в квартиру. Например, по ремонту системы газоснабжения по требованиям УГРС АО «Саханефтегазсбыт» необходимо полностью провести ее замену, иначе работы не будут приняты.

Если хотя бы одна квартира отказывает в допуске, то проведение капремонта может быть перенесено на другой срок.

«В этой связи крайне важно, чтобы совет домов принимал активное участие в содействии капитальному ремонту», - отметил министр.

Также Данил Саввинов обратил внимание о необходимости синхронизации программы по формированию комфортной городской среды с капремонтом многоквартирных домов, чтобы отремонтированные дома и дворовая территория соответствовали друг другу и имели завершенный вид.

Далее глава ведомства осмотрел проведение работ по дому на Кирова, 27. Подряд на этот дом выиграла ООО УК «Жилищный стандарт», директор Роберт Мативосян. Строители занимаются ремонтом фасада здания, включая полную замену балконных ограждений, устанавливают козырьки над подъездами, заменяют электропроводку и канализационные трубы. Подрядчик все сетевые кабели в подъезде старается спрятать в короба, заменил освещение в подъезде на энергоэффективные светильники с датчиком звука и освещенности.

Работы в домах планируется завершить к концу августа, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров