Происшествия 15:23 / 2.8.2018 2248

Специалисты назвали причину массовой гибели птиц в Якутии

Специалисты назвали причину массовой гибели птиц в Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Птицы в Эгинском наслеге погибли по причине инфекционной болезни, поражающей органы дыхания, сообщила начальник районного управления ветеринарии Оксана Сыромятникова.

Ранее сообщалось о массовой гибели чаек на участке Осохтох Эгинского наслега в Верхоянском районе Якутии. Тушки мертвых птиц были обнаружены вблизи озера. Пробы для анализов доставили в лабораторию якутского республиканского центра ветеринарных исследований.

В результате первичных бактериологических анализов специалисты сообщили, что у двух особей выявлен фибринозный плеврит от переохлаждения.

«У птенцов чаек установлена инфекционная болезнь, поражающая органы дыхания. Чаще всего вспышки заболевания наблюдаются в осенний период. В Верхоянском районе после жаркой погоды в те дни наступило резкое похолодание. Наши опасения не подтвердились: птичий грипп у погибших особей не подтвердился», — отметила Сыромятникова.

Кроме того, инспекторами были взяты пробы почвы и воды. Анализы показали, что данные в пределах допустимых норм. Бактериологические исследования продолжаются.

Также ранее сообщалось, что в тот же период и в том же районе, где обнаружили птиц, произошло трехчасовое ухудшение видимости: днем стало темно. «Затмение» продлилось около трех часов. В Минприроды Якутии сообщили, что причиной явления стал вынос атмосферным фронтом дыма от лесных пожаров, сообщает РИА Новости.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров