Политика 14:37 / 7.8.2018 2201

Депутаты Госдумы предлагают ограничиться парламентскими слушаниями по пенсионной реформе без проведения референдума

Депутаты Госдумы предлагают ограничиться парламентскими слушаниями по пенсионной реформе без проведения референдума
Текст: Yakutia.Info
Фото: tvc.ru

YAKUTIA.INFO. Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев заявил, что слушания в Госдуме по законопроекту об изменении пенсионного законодательства, назначенные на 21 августа, можно считать "профессиональной альтернативой референдуму", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу депутата. По его словам, "решение о проведении больших парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы показывает, что в Госдуме максимально чувствуют общественный нерв", сообщается на сайте newsru.com.

Шхагошев считает, что вопрос пенсионных изменений "требует глубокого внедрения в детали и экспертного взгляда". "Предстоящие парламентские слушания, я уверен, это обеспечат", - подчеркнул он.

21 августа Госдума проведет парламентские слушания по совершенствованию пенсионной системы. В них примут участие депутаты, представители кабмина, институтов гражданского общества, эксперты.

7 августа председатель Госдумы Вячеслав Володин проведет совещание с депутатами и сотрудниками аппарата Госдумы, на котором будет обсуждаться подготовка слушаний.

Страсти по референдуму

Ранее КПРФ провела в Москве собрание инициативной подгруппы по проведению всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста. Коммунисты первоначально предложили вынести на референдум вопрос "Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?". ЦИК счел, что формулировка вопроса допускает множественное толкование и может ввести граждан в заблуждение, а Мосгоризбирком отказал в регистрации подгруппы на основании этого заключения.

КПРФ после консультации с председателем ЦИК Эллой Памфиловой переформулировала вопрос референдума и подала в Мосгоризбирком уведомление о новом собрании инициативной подгруппы 7 августа.

В новом варианте вопрос звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?"

4 августа глава муниципального округа Таганский, кандидат в мэры Москвы от "Справедливой России" Илья Свиридов также подал в Мосгоризбирком ходатайство о регистрации инициативной подгруппы по проведению общероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. При этом две параллельные инициативы референдума по одному и тому же вопросу не могут быть разрешены избиркомом одного региона.

Суть новой реформы

Напомним, правительственный законопроект, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Ко второму, запланированному на осень, будут собираться предложения по доработке документа, которые хотят зафиксировать в виде поправок.

По задумке властей, для мужчин повышение растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Согласно этому документу, четвертая по счету после 2000 года пенсионная реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин - 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Средства, которые даст увеличение пенсионного возраста, будут направлены на повышение доходов пенсионеров, заверяют в правительстве. Принятие документа позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей.

Инициатива правительства вызвала категорическое неприятие в обществе. По данным соцопросам, до 90% россиян против повышению пенсионного возраста в стране. В столице и регионах уже прошли акции протеста, организованные профсоюзами и представителями оппозиции, и планируются новые.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров