Республика 9:26 / 30.8.2018 2051 2

Владимир Путин одобрил предложение Айсена Николаева использовать под школы не профильные здания

Владимир Путин одобрил предложение Айсена Николаева использовать под школы не профильные здания
Текст: Yakutia.Info
Фото: kremlin.ru

YAKUTIA.INFO. Руководитель Якутии Айсен Николаев информировал Президента о ходе подготовки в регионе к новому учебному году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на сайт Кремля.

Президент России поинтересовался ходом подготовки к учебному году. Руководитель региона Айсен Николаев ответил, что все школы готовы к учебному году.

«Мы в принципе готовы, все школы откроются вовремя. Образованию у нас в республике всегда уделяется большое внимание, и мы благодарим за поддержку руководство страны», — сказал Николаев.

Он озвучил основную проблему республики – с каждым годом растет количество детей школьного возраста.

«Детей у нас в регионе с каждым годом больше. В том же Якутске, я пять лет руководил городом Якутск, было 32 тысячи школьников, а сейчас их уже 42 тысячи, за пять лет – 10 тысяч», — сказал он.

Путин спросил о ходе строительства новых учебных мест. Николаев сообщил, что сейчас по городу Якутску реализуется проект государственно-частного партнерства, который стартовал в 2015 году. 12 социальных объектов, из них 4 большие школы, 5 крупных детских садов и 3 объекта культуры: дворец современного искусства, городской библиотечный центр и дворец детского искусства. Все объекты будут сданы в конце 2018 – в первой половине 2019 года.

«1620 новых учебных мест планируется открыть – это по минимуму, это проектная мощность. У нас, к сожалению, в Якутске даже по 43 ребенка в классе сидят, достаточно большая уплотненность», — сказал Николаев.

Он отметил, что в Якутске есть достаточно много зданий, которые могли бы быть использованы под школы. Например, здания негосударственных образовательных учреждений, которые сейчас закончили свою деятельность, не прошли аккредитацию, но здания абсолютно готовы для школ: «Они могут в принципе при минимальной реконструкции уже к концу этого года начать детей принимать».

Это дополнительно тысяча мест в трех зданиях по городу.

«К сожалению, дефицит бюджета у нас в республике в этом году достаточно большой. Порядка 600 миллионов рублей. Оценки все произведены, мы проверили все, в принципе они подходят, но пока денег не хватает. Мы, конечно, просили бы Вас, если такая возможность есть, дать поручение правительству Российской Федерации, чтобы какая-то помощь нам была оказана. Владимир Владимирович, на самом деле проблема очень острая. Потому что, еще раз говорю, – это же хорошо, – детей у нас больше и больше», — обратился Николаев к главе государства.

Владимир Путин ответил, что правительство страны изучит вопрос и предложит варианты софинансирования

" Давайте посмотрим. Я тогда дам поручение правительству", — заключил президент.

Комментарии

  • Это же не по ГОСТУ и не СанПину
    13:10 / 30.8.2018

    зачем такое безобразие нарушать принятые законы прося одобряс у Президента?

  • 123
    14:01 / 30.8.2018

    что же про возраст пенсионный для якутян промолчал? слабо значит

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров