Экономика 17:44 / 17.9.2018 6082

На Чаяндинском месторождении готовится к запуску новый комплекс подготовки газа

На Чаяндинском месторождении готовится к запуску новый комплекс подготовки газа
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На Чаяндинском месторождении, которое является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири», создаваемых в рамках

Восточной газовой программы ПАО «Газпром», проводится возведение производственных мощностей по подготовке газа и обслуживающей инфраструктуры.

Уже сейчас установлен комплекс подготовки газа, монтируется кровля на объектах технологического блока, где будет проводиться распределение и первичная очистка газа от воды и примесей.

Также завершается строительство парка стабильного конденсата, построены резервуары для хранения метанола и насосная станция. Уже осенью запланировано проведение гидравлических испытаний трубопроводов, систем пожаротушения и подготовки воды.

Продолжается возведение служебно-эксплуатационного и производственно-энергетического блоков. Первый предназначен для оперативного персонала и главного центра управления добычей полезных ископаемых. Второй блок займет щит управления центральной дожимной компрессорной станцией.

Также смонтированы четыре газоперекачивающих агрегата пермского завода ОДК «Газовые турбины», суммарная мощность которых составляет 100 МВт. Именно они обеспечат подготовку и транспортировку сырья в магистральный газопровод «Сила Сибири». Специалисты отчитываются о стопроцентной готовности батареи аппаратов воздушного охлаждения газа.

Стоит отметить, что Чаяндинское месторождение имеет исключительную особенность — в его недрах кроме метана содержится газовый конденсат, нефть и гелий, который будет выделяться и закачиваться обратно в пласт для использования в будущем. Для этого специалисты возводят установку мембранного выделения гелиевого концентрата.

Экологичность производства на Чаянде обеспечат полигоны твердых бытовых и промышленных отходов, а также очистные сооружения, которые уже были высоко оценены исполняющим обязанности министра охраны природы Республики Саха (Якутия) Сахамином Афанасьевым.

Комплекс очистки предусматривает несколько резервуаров и печей. Собранные в емкость отходы будут отстаиваться, а затем одна часть стоков после прохождения многоуровневой тонкой очистки будет сбрасываться в ручей, а другая, имеющая органические загрязнения, подвергаться термическому обезвреживанию. Отходы вредного класса и вовсе отправятся в печь, где при температуре 1200 градусов будут превращены в пыль.

На Чаяндинском месторождении готовятся к сдаче водозаборные сооружения, которые введут в эксплуатацию после завершения объектов капитального строительства, а пока питьевую воду и воду для использования в быту доставляют специальными машинами с временной системой водоподготовки.

На площадке временных зданий и сооружений обозначены границы территории поселка службы заказчика и эксплуатации ООО «Газпром добыча Ноябрьск». В настоящее время здесь строится общежитие, где в будущем разместится 121 человек. В перспективе — строительство офиса, столовой, архива, бани и еще одного общежития.

К слову, для доставки рабочих на месторождение в Якутию летает два чартерных рейса в месяц. Если ранее сотрудников из аэропорта доставлял один автобус, то теперь для перевозки рабочих отправляют по две-три машины.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров