Культура 15:19 / 19.9.2018 1792

"Педагогика. Творчество. Поиск"

"Педагогика. Творчество. Поиск"
Текст: Иван Барков
Фото: Автора

YAKUTIA.INFO. В Якутске проходит совещание преподавателей, директоров учебных заведений сферы культуры и искусств «Педагогика. Творчество. Поиск», организованное Министерством культуры и духовного развития Якутии и Ресурсно-проектным центром этого министерства . Несмотря на то, что подобные совещания проходят ежегодно, новшество этого – это приглашение на него представителей родительских комитетов, с целью их активного включения в профессиональную подготовку своих детей, а также приглашение в Якутск представителей школ из улусов республики, что, соответственно, позволит максимально создать картину того, что происходит на местах, чем живут школы творчества в улусах. На мероприятии обсуждаются актуальные вопросы, связанные с системой образования в области искусства и культуры. В частности, многих волнуют вопросы передачи полномочий с муниципальных поселений на уровень региона, что вызывает вопросы у многих представителей школ. Также весьма остро стоит вопрос и об улучшении материально технической базы этих образовательных учреждений. «Без детских школ искусств талантливым детям будет сложно поступать в СУЗы и получать профессиональное образование. У нас сложилась хорошая многоступенчатая система образования по подготовке детей творческих профессий и ее можно назвать уникальной» - отмечает первый заместитель министра культуры и духовного развития Владислав Левочкин.

Не обошли стороной и вопросы связанные с модернизацией образования и внедрения новых подходов и современных технологий в обучении. Так, учитывая вызовы современного общества, в школах искусств, в частности, будут осваивать и современную технологию форсайта (система методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе). По словам Левочкина сейчас в республике стоят серьезные задачи по развитию кадровой подготовки и в том числе для креативной экономики.

Основные исполнительские функции по координации в решении задач, поставленных перед детскими школами искусств лягут на плечи «Ресурсно-проектного центра» » МК и ДР Якутии, в том числе по переподготовке кадров занятых в этих учреждений. А сейчас на данном совещании с целью улучшения качества образования было принято решение о создании республиканского родительского комитета, детей обучающихся в школах искусств. «Мы считаем, что без поддержки родителей талантливый ребенок сможет и не раскрыться, поскольку нагрузка довольно серьезная. А с нашей стороны стоит задача собрать родительские комитеты на местах и координировать их работу и, соответственно, работать в одном направлении» - подчеркивает директор ресурсного центра Михаил Донской.

Также в рамках этого совещания состоится выезд в Покровск, где участники смогут ознакомиться с работой местной школы искусств и таким образом смогут познакомится как конкретно идет работа «у соседей». Также там состоится первое республиканское заседание республиканского родительского комитета. Стоит отметить, что всего в Якутии насчитывается 82 школы искусств с 43 филиалами.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров