Жизнь 10:16 / 28.9.2018 2732

Средства, конфискованные по коррупционным делам, будут направлять в Пенсионный фонд России

Средства, конфискованные по коррупционным делам, будут направлять в Пенсионный фонд России
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В четверг Госдума приняла в третьем чтении закон, предлагающий зачислять изъятые у коррупционеров средств в бюджет Пенсионного фонда, сообщается на newsru.com со ссылкой на "Интерфакс",

Речь идет о конфискованных в рамках борьбы с коррупцией денежные средства, а также средствах от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности, зачисленные в бюджет ПФР. Они должны пойти на выплаты страховых пенсий, сказано в сообщении, опубликованном на сайте Госдумы.

Новая норма бюджетного кодекса должна начать действовать с 1 января 2019 года.

Законопроект расширяет перечень доходов, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда РФ. Новым источником станут средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности и обращенного в доход РФ. Согласно законопроекту, денежные средства зачисляются в бюджет ПФР и направляются на выплату страховых пенсий.

Прогнозный объем поступлений в 2019-2024 годах - 1,8 млрд рублей. В настоящее время бюджет ПФР формируется, в частности, за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, межбюджетных трансфертов и доходов от размещения средств ПФР

Ко второму чтению законопроекта, состоявшемуся 24 сентября, была уточнена формулировка о том, какие именно средства подлежат зачислению в ПФР. Речь идет о конфискованных денежных средствах, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежных средствах от реализации конфискованного имущества.

Окончательное принятие законопроекта, в частности, означает, что изъятые у бывшего заместителя начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковника Дмитрия Захарченко средства могут поступить в Пенсионный фонд РФ. Закон принят до вынесения ему приговора.

Впервые с предложением направлять на пенсии денежные средства, конфискованные по коррупционным преступлениям, выступил летом на генеральном совете "Единой России" секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Авторами разработанного законопроекта стали, помимо депутатов Госдумы, члены Совета Федерации Валерий Рязанский, Сергей Рябухин, Андрей Турчак, Галина Карелова и другие - всего 31 автор законодательной инициативы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров