Культура 14:36 / 2.10.2018 2664

Афиша фестиваля "Северного сияния"

Афиша фестиваля "Северного сияния"
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках международного арктического музыкального фестиваля Филармония Якутии анонсирует следующие концерты.

5 октября для якутян, в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Symphonica ARTica», дирижер Павел Васьковский и струнного ансамбля «Arco Artico», выступит виртуоз армянского дудука – Эммануел Оганнисян. У армянского дудука теплое и бархатное звучание, очень похожее на человеческий голос. Уже три тысячелетия дудук занимает особое место в сердце каждого ценителя народной музыки. Каждая его нота рассказывает о светлых и печальных событиях армянской истории.«Чтобы стать хорошим дудукистом, нужно обязательно иметь красивый внутренний мир, ведь наше искусство это наше отображение изнутри», - считает Эммануел Оганнисян.

Эммануел Оганнисян родился в 1983 году в Ереване. В 2000-2005 годах обучался в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, в 2007 году окончил аспирантуру консерватории.

Преподает в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, является первым дудукистом Армянского государственного оркестра народных инструментов, солистом ансамбля старинной музыки Тагаран и ведущим дудукистом Ансамбля народных инструментов им. Георгия Гурджиева.

Активно гастролирует в Армении и за рубежом. В 2002 году принял участие в Фестивале музыки для духовых инструментов в Вене, в 2003 году выступил на Всемирном музыкальном фестивале в Монголии. Победитель и лауреат международных и национальных конкурсов. В 2011 году удостоен грамотой Министерства культуры Армении.

2008 году принял участие в записи диска с музыкой Георгия Гурджиева. Альбом был высоко оценен критиками и получил несколько престижных наград. Среди них премия Эдисона (2012) и Армянская национальная музыкальная премия (2012).

С 2012 года участвует как дудукист и актер в спектаклях Общенационального театра им. Соса Саркисяна (Ереван).

В 2016 году виртуоз-инструменталист Эммануэл Оганнисян выступил в сопровождении струнного ансамбля "Arco ARTico" Филармонии Якутии в рамках III Международного фестиваля "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо".

Ждем вас 5 октября в 18:30 в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского, ул. Орджоникидзе, 1. Стоимость билета 700-1500 рублей

8 октября «Башмет-центр» представляет концерт солиста Мариинского театра Дениса Лупачева (флейта) в сопровождении струнного ансамбля «Arco Artico», концертмейстер, лауреат международного конкурса Ольга Гаврильева, солистка, лауреат международного конкурса Лена Дедюкина.

Денис Лупачев родился в 1975 году в музыкальной семье. Обучался в специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской государственной консерватории, затем в Париже в Высшей Национальной Консерватории (класс проф. Алена Мариона), где на выпускных экзаменах получил первый приз. Закончил аспирантуру Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс проф. Г.П. Никитина), а также аспирантуру Высшей школы музыки в Мюнхене (класс проф. Андраша Адорьяна). С 2011 г. по 2013 г. – солист оркестра Норвежской оперы (Осло). С 2013 года солист оркестра Мариинского театра.

Победитель и лауреат международных конкурсов, ведет активную сольную деятельность в России и за рубежом. На фестивале «Звезды белых ночей» в 2002 году вместе с Алексеем Огринчуком исполнил Кончерто гроссо № 1 Альфреда Шнитке в авторской версии для флейты и гобоя, которую композитор создал для гобоиста Вячеслава Лупачёва, отца Дениса. В 2005 году исполнял с Борисом Тищенко его концерт для флейты, фортепиано и струнных на фестивале «Русская зима» в Москве. С коллегами по оркестру Мариинского театра музыкант выступал в составе ансамбля Mariinsky Chamber Soloists, этот ансамбль записал два диска (2002, 2004).

Денис Лупачёв дает мастер-классы в России и за рубежом, с 2007 года участвует в проекте Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов», созданном для поддержки молодых музыкантов. В 2004-2007 и с 2013 преподаватель Санкт-Петербургской консерватории.

В Мариинском театре помимо работы в оркестре выступает как солист и в ансамблях в Концертном и камерных залах. В декабре 2016 года по инициативе Дениса Лупачёва в Мариинском театре впервые прошел фестиваль «Виртуозы флейты». Ждем вас 8 октября в 18:30 в концертном зале Детской школы искусств №1, ул. Ярославского, 27. Стоимость билета 350 рублей.

10 октября в 18:30, в Концертном зале «Сергеляхские огни» СВФУ им. М.К. Аммосова, заслуженный артист России Даниил Спиваковский и Государственный концертный оркестр Якутии представят литературно-музыкальную композицию «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Сказ «Про Федота-стрельца, удалого молодца» -- наиболее известное поэтическое произведение Леонида Филатова, написанная по мотивам русской народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». Впервые опубликована в журнале «Юность», 1987 год, № 3. Произведение полюбилось читателям – его буквально «разобрали» на множество выразительных цитат и остроумных афоризмов. Сказку неоднократно ставили в театрах, экранизировали, представляли в виде радиоспектаклей, был создан мультипликационный полнометражный фильм, а теперь, на ее основе создали музыкально-литературную композицию.

Актер театра, телевидения и кино Даниил Спиваковский выступает в качестве чтеца. Артист считает эту ироническую сказку Леонида Филатова очень современной, изложенной «настоящим русским языком», и намеревается «спеть, сыграть и похулиганить».

Чтение сказки будет сопровождать Государственный концертный оркестр Якутии под управлением московского дирижера Евгения Волчкова. Как музыкальные иллюстрации используются произведения русских композиторов – А. Бородина, Г. Свиридова, А. Варламова, Р. Щедрина, а также оркестровые обработки множества русских народных песен. Литературно-музыкальной композиции особое очарование придает участие солиста – Павла Лукоянова (Москва) – исполнителя на гуслях звончатых. Ждем вас 10 октября в 18:30 в концертном зале «Сергеляхские огни» СВФУ им. М.К. Аммосова.Стоимость билета от 500 - 2000 рублей.

Купить билеты онлайн: filarmony.ru Билеты в кассе Филармонии Якутии: ул. Ярославского, 27, оф. 111. Тел. 47-63-35. Режим работы с 9 до 18 час., без перерыва на обед. ул. Орджоникидзе, 38, ТРК "Туймаада", 1 этаж. Режим работы с 10 до 21 час.


Помимо фестиваля "Северное сияния" Филармония Якутии продолжает концерты в рамках своих абонементов и представляет концерт абонемента «Музыкальная энциклопедия» - «Путеводитель по оркестру» в котором прозвучат произведения, написанные специально для детей с целью познакомить их с музыкальным миром.

Симфонический оркестр - это целый мир, разнообразный и необъятный настолько, что с непривычки в нем можно «заблудиться». Как же научиться ориентироваться в нем? К счастью, некоторые композиторы специально создавали произведения призванные помочь неопытным слушателям – особенно детям – открыть для себя все богатство оркестровых красок.

В программе: «Путеводитель по оркестру» Бенджамина Бриттена и «Детская симфония» Йозефа Гайдна. Ждем вас 10 октября в 15:00 в концертном зале Детской школы искусств №1, ул. Ярославского, 27. Стоимость билета 200 рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров