Республика 11:28 / 15.10.2018 3939

В селах Хангаласского улуса запустили широкополосный интернет

В селах Хангаласского улуса запустили широкополосный интернет
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В воскресенье, 14 октября, в селе Тит-Ары Хангаласского улуса состоялся торжественный запуск оптоволоконной линии связи. За три месяца компания Ростелеком проложила кабель общей протяженностью 73 км по маршруту Бестях-Булгунняхтаах - Улахан-Ан – Тит-Ары, сообщает пресс-служба Минсвязи.

Пропускная способность магистрали составила 10 Гбит/с. Теперь жители этих сел могут подключить безлимитный интернет, интерактивное телевидение и другие современные услуги.

Строительство оптики стало возможным благодаря совместному проекту компании Ростелеком и администрации Хангаласского улуса. В торжественном запуске ВОЛС приняли участие глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов, вице-президент - директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов, директор филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский.

Глава улуса Гаврил Алексеев выразил глубокую благодарность компании Ростелеком, главам муниципальных образований и депутатам улусного собрания и озвучил, что в следующем году практически все населенные пункты улуса будут подключены к ВОЛС. «Реализация такого масштабного проекта стала возможной только благодаря совместной работе», — сказал он.

«Цифровое развитие республики, в том числе развитие туризма, которым славится Хангаласский улус, сегодня невозможно без высокоскоростной связи, — отметил в приветственной речи Глава мининноваций республики Анатолий Семенов. — С приходом широкополосного интернета мы связываем и развитие ИТ-отрасли в Хангаласском улусе. Буквально неделю назад в Покровске прошел первый фестиваль программистов Хакатон. Уверен, что в скором времени благодаря возможностям, открывшимся с доступом к интернет-сервисам, в улусе появятся свои ИТ-компании».

Александр Логинов в своем выступлении подтвердил намерения компании продолжить строительство оптоволокна в сторону села Исит. «Самое важное, на мой взгляд, — подчеркнул он, — чтобы молодежь оставалась здесь, развивала территорию и бизнес. Ведь Хангаласский улус — это туристическая мекка не только Дальнего Востока, но и всей России».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров