Культура 14:46 / 17.10.2018 3072

Фестиваль "Северное сияние" в Якутске продолжается

Фестиваль "Северное сияние" в Якутске продолжается
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Международный арктический фестиваль "Северное сияние" продолжается. Впереди встреча с органом, на котором сыграет Мария Векилова, а также концерт джаз-квартета "Квартет" и закрытие фестиваля, на котором за дирижерским пультом будет главный дирижер Филармонии Якутии Фабио Мастранджело.

Помимо фестиваля, в рамках абонемента "Гармония души" в Якутске выступит виолончелист Глеб Степанов.

Концерт джаз-квартета "Quartet" или "Квартет имени Квартета" станет настоящим событием для меломанов и ценителей хорошей музыки, тех, кто знает толк в джазе, или только познает его мир.

В составе коллектива: Алексей Петров (саксофон), Валентин Парфенов (барабан), Александр Ефимов (контрабас) и Егор Ефимов (вокал, художественный руководитель квартета). Интеллектуальность и раслабленность джаза органично и свежо дополняется артистическим драйвом всех участников квартета, каждый из которых – первоклассный музыкант с богатым прошлым, и, вне всякого сомнения, светлым будущим.

Джаз-квартет исполнит для вас исключительно джазовую музыку, традиционную и экспериментальную. В программе – не только классика джаза: "Spain" Чик Кореа, "Darn That Dream"Джимми ван Хьюзена, "Beautiful Love"Виктор Йонга, "All Right Ok You Win"Вайлд Билл Дэвиса и других джазовых стандартов, но и авторские премьеры: песня "To Wait A Little While" (муз. и слова Егор Ефимов) и инструментальная экспериментальная джазовая композиция в 3-х частях - "Times Collapse" - "Временной сбой" (муз. Е.Ефимов, В.Парфёнов, А.Ефимов, А.Петров),одна из которых -- победитель в номинации "Лучшая авторская музыка" фестиваля "Тонг-джаз" в 2013 году.Цикл посвящен времени как физическому явлению, отражает человеческое восприятие времени, описывает гонку за временем присущую только нашему - XXI веку.

Не упустите возможность окунуться в океан джаза, увидеть его бескрайние просторы и все тонкие грани этого необычного жанра музыки.

Ждем вас 20 октября в 18:30 в концертном зале Детской школы искусств №1, ул. Ярославского, 27. Стоимость билета 500 рублей.

Мария Векилова - подарок ценителям органной музыки

27 октября Филармония Якутии подарит слушателям встречу с молодой талантливой органисткой – Марией Векиловой.

Мария Векилова с 5 лет начала заниматься фортепиано под руководством мамы. В 2006 г. с отличием окончила музыкальную школу №86 по классу фортепиано (класс И. Г. Амановой и М. Л. Кузнецовой).

В 1999 – 2006 гг. как пианистка участвовала во множестве фестивалей и концертов в Москве и др. городах России.

С 14 лет начала обучение по классу органа у Ю. А. Шмелькиной.

В 2012 г. окончила Центральную музыкальную школу при Московской гос. консерватории им. П. И. Чайковского (класс теории музыки Е. Н. Абызовой и М. Л. Орловой). Во время учебы в ЦМШ посещала факультативные занятия по органу (класс профессора А. А. Паршина).

Лауреат и дипломант множества международных и всероссийских конкурсов.

В 2012 г. поступила в Королевскую консерваторию Брюсселя по специальности «орган» (профессор Бернар Фоккрулль, ассистенты – Йоан Тардивель и Гилан Леруа).

С 2015 г. является постоянной участницей проекта, посвященного органной музыке в Брюсселе "Lundi d'orgue", в рамках которого дает регулярные сольные концерты на одном из красивейших исторических органов Бельгии.

В феврале и апреле 2015 г. участвовала во Втором Международном фестивале вокальной музыки "Опера Априори", где исполнила сольные органные партии на одной сцене с Андреасом Шоллем, Асмик Папян и другими мировыми звездами вокального искусства.

С 2016 года Мария является титулярной органисткой церкви Святого Марка в Брюсселе.

Мария выступала с такими знаменитыми оркестрами и ансамблями как Российский Национальный Оркестр, Московский камерный оркестр "Musica Viva", Ансамбль старинной музыки "InAlto" и другие. Сотрудничала с такими дирижерами, как Александр Рудин, Эдуард Топчян и другие.

Имея возможность регулярно работать с уникальными инструментами в странах Европейского Союза, Мария на данный момент осуществляет несколько проектов, посвященных органному искусству. Среди них подготовка рядa видеозаписей на исторических органах Бельгии.

Концертирует в городах Европы и России.

В программе "Три эпохи в миниатюрах" прозвучат произведения:

А. Вивальди - И. С. Бах, Концерт ре минор BWV 596

И. С. Бах, "Wachet auf, ruft uns die Stimme" (Вставай! - взывает к нам голос) BWV 645

Ш. М. Видор, 3я часть из Сюиты "Bach's Memento" (органные транскрипции произведений И. С. Баха): Ария

И. С. Бах, Пастораль BWV 590 в 4х частях

Ш. М. Видор, 5я часть из Сюиты "Bach's Memento" (органные транскрипции произведений И. С. Баха): Сицилиана

И. С. Бах, "Allein Gott in der Höh sei Ehr" (Единый Бог на Небесах) BWV 664

Й. Н. Ханфф, "Ach Gott, vom Himmel sieh darein" (Ах Господи, взгляни на нас с Небес)

В. А. Моцарт, Анданте KV 616

Ш. М. Видор, финал из Сюиты "Bach's Memento" (органные транскрипции произведений И. С. Баха): Mattheus-Final (Финал из "Страстей по Матфею"). Ждем вас 27 октября в 16:00 в Римско-католической церкви, ул. Курашова 34/1. Стоимость билета 800 рублей.

В Якутске выступит виолончелист Глеб Степанов

Приглашаем 25 октября в Большой зал Якутской духовной семинарии на камерный концерт виолончелиста, лауреата международных конкурсов Глеба Степанова (Москва).

Концертмейстер - лауреат международных конкурсов Марьям Черепанова.

В программе концерта: И.С. Бах, Ф. Шуберт, С. Франк, П.И. Чайковский, К.Ю. Давыдов.

Глеб Степанов родился в Ленинграде. Учился в Санкт-Петербургской ДШИ № 16 у И.Н.Богданович (ученицы М.И.Ямпольского и С.М.Козолупова).

Затем учился в ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского в классе Заслуженного артиста РСФСР, профессора Л.Б.Евграфова.

Окончил МГК им. П.И. Чайковского, класс Народной артистки СССР, лауреата Государственной премии России, профессора Н.Г.Гутман.

В настоящее время ассистент-стажер МГК имени П.И. Чайковского в классе профессора Н.Г.Гутман.

Во время учебы в Московской консерватории являлся Стипендиатом Фонда М.Л. Ростроповича и стал победителем четырех международных конкурсов.

Выступает в лучших залах Москвы (Большой, Малый, Рахманиновский залы консерватории, Концертный зал имени П.И. Чайковского, Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя), Санкт-Петербурга и других городов от Севастополя до Владивостока. А также за рубежом: Австрия, Германия, Испания, Италия, Франция, Бельгия, Голландия, Люксембург, Чехия, Сербия, Польша, Швеция, Норвегия, Япония, США, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Азербайджан.

В качестве солиста сотрудничает с симфоническими и камерными оркестрами Москвы и других городов России.

В репертуаре виолончелиста более 30 произведений для виолончели с оркестром.

Играл в ансамбле с такими музыкантами, как: Ирина Бочкова, Мария Гамбарян, Михаил Воскресенский, Владимир Сканави и др.

Проводил мастер-классы в Испании, Чехии, Азербайджане, Малайзии, Японии, городах России: Нижний Новгород, Ижевск, Томск, Калининград, Сочи и др.

Художественный руководитель Крымского музыкального фестиваля.

Закрытие VIII Международного Арктического музыкального фестиваля "Северное сияние"

1 ноября симфонический оркестр "Symphonica ATica" под управлением главного дирижера Фабио Мастранджело приглашает за грандиозное закрытие VIII Международного арктического музыкального фестиваля "Северное сияние".

В сопровождении оркестра выступят молодые талантливые артисты оперной сцены -- Анастасия Кожухарова, сопрано (Казахстан) и Григорий Чернецов, баритон (Санкт-Петербург).

Анастасия Кожухарова – молодая, талантливая оперная певица, представляла Казахстан в номинации «Лучший женский голос» в оперной премии The Opera Ball Award 2015. В 2013 году закончила Казахскую Национальную Консерваторию им. Курмангазы, по специальности «оперный вокал». По различным программам проходила обучение в Италии у Маэстро Альберто Алжери и по программе академической мобильности в Польше в Варшавском Университете музыки им. Шопена (профессор Ядвига Раппе). В 2013 году была обладателем стипендии от фонда Первого Президента РК Лидера Нации. В этом же году ездила на мастер класс к Мадам Монтсеррат Кабалье и брала у неё уроки. Свободно владеет итальянским, английским и немецкими языками. Записала свой диск. Победа в 2011 году на международном форуме в Болгарии. 2 место в Казахской Романсиаде (Казахстан) в 2011 году. Вторая премия на международном конкурсе оперных певцов в Казахстане 2013. В 2014 году выиграла грант от Австрийской стороны на участие в международном мастер классе для оперных певцов. Выиграла приз зрительских симпатий в конкурсе им. Лео Слезака, выступала на престижной сцене Шёнбрун опера. В мае 2015 дала сольный концерт в Вене из двух отделений по их приглашению. Обладатель третьей премии в международном оперном конкурсе в Японии.

Григорий Чернецов - Родился в Якутске. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова в 2011 году.

• Лауреат Международного фестиваля-конкурса «Надежды Европы-2007».

• Лауреат XXXIX смотра-конкурса выпускников музыкальных ВУЗов России (2011).

• Лауреат I премии Международного конкурса молодых оперных певцов имени Елены Образцовой (2011).

• Лауреат II премии Международного конкурса молодых оперных певцов имени Римского-Корсакова (Тихвин, 2015)

* Лауреат IV конкурса вокалистов имени Лисициана (Владикавказ, 2016)

С 2011 года – солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Ждем вас 1 ноября в 18:30 в культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни»

Стоимость билета 800-1000-1200-1300 рублей.

Скидки пенсионерам, студентам и на коллективные заявки!

Купить билеты онлайн: filarmony.ru

Билеты в кассе Филармонии Якутии:

ул. Ярославского, 27, оф. 111. Тел. 47-63-35. Режим работы с 9 до 18 час., без перерыва на обед.

ул. Орджоникидзе, 38, ТРК "Туймаада", 1 этаж. Режим работы с 10 до 21 час.

Также билеты можно приобрести в кассах Партнерской сети "Тессерус" (tesserus.com)

Филармония Якутии в инстаграм: @filarmony

Филармония Якутии вконтакте: @filarmoniamusic

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров