Происшествия 16:37 / 26.10.2018 1959

Капитан, посадивший судно на мель в нетрезвом виде, предстанет перед судом

Капитан, посадивший судно на мель в нетрезвом виде, предстанет перед судом
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Завершено расследование уголовного дела в отношении сменного капитана-механика теплохода одной из местных коммерческих компаний, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, 30 июня 2018 года обвиняемый, являясь капитаном, то есть лицом, на которого возложена ответственность за безопасность пассажиров, находящихся на борту судна, после употребления спиртных напитков, зная, что в состоянии алкогольного опьянения запрещено управлять судном, приступил к выполнению рейса по перевозке 55 пассажиров на реке Лена по маршруту Сангар – Якутск.

Нарушив положения действующих нормативно-правовых актов, регулирующих безопасность перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, обвиняемый вывел теплоход за пределы судового хода, создав реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров, вследствие чего во время движения произошло сильное соударение корпуса судна с грунтом и последующая посадка на песчаную мель.

В результате данного транспортного происшествия 6 из находящихся на своих местах пассажиров, ударившись головой и конечностями о впереди стоящие кресла, получили телесные повреждения: двое из них – легкой степени тяжести, трое – не причинивших вреда здоровью. Одна из потерпевших получила перелом большеберцовой кости ноги, который, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, относится к категории причинивших средней тяжести вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела допрошены потерпевшие, свидетели и специалисты, назначены и проведены судебно-медицинские и судоводительская экспертизы, истребованы сведения компетентных государственных органов в сфере безопасности на водном транспорте и проведён ряд других следственных действий, направленных на установление всех причин и обстоятельств произошедшего.

В адрес генерального директора коммерческой организации, осуществляющей деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров, внесено представление с требованием устранения причин и условий, способствовавших данному транспортному происшествию и недопущению их в дальнейшем.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Восточно-Сибирское Следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров