Экономика 10:35 / 29.10.2018 4367

Цена на бензин в 2019 году по прогнозам Минэнерго может вырасти на 4-5%

Цена на бензин в 2019 году по прогнозам Минэнерго может вырасти на 4-5%
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Цены на автомобильное топливо в 2019 году на российском рынке будут расти в пределах инфляции. С таким прогнозом выступил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, передает ТАСС.

"Цены в 2019 году будут расти в пределах инфляции - 4-5%", - сказал он, уточнив, что ведомство ожидает улучшения ситуации на внутреннем рынке топлива, благодаря предпринимаемым мерам для стабилизации цен, сообщается на newsru.com.

"Мы сейчас видим по той динамике, которая есть, с точки зрения принимаемых мер, мы видим, что ситуация должна улучшиться", - заявил Сорокин.

В свою очередь, начальник управления по топливно-энергетическому комплексу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Дмитрий Махонин заявил, что Минэнерго и ФАС договорились об увеличении нормативов продаж бензина и дизтоплива на бирже.

Как уточнил Сорокин, Минэнерго согласилось на предложение ФАС увеличить нормативы продаж бензина на бирже до 15%, дизельного топлива - до 7,5%. При этом в Министерстве считают, что эти показатели должны быть даже выше.

В комментарии ТАСС Махонин отметил, что для очередного повышения нормативов продаж автомобильного топлива на бирже, необходимо провести дополнительный анализ. По его словам, такое повышение может привести к сбоям поставок топлива на АЗС в период ремонтов НПЗ.

Напомним, накануне сообщалось, что нефтяные компании больше не хотят сдерживать цены на топливо на АЗС. Об этом их представители заявили на совещании у курирующего нефтегазовую отрасль зампреда правительства Дмитрия Козака, которое прошло 24 октября.

С июня вертикально-интегрированные нефтяные компании не повышают цены на АЗС в соответствии с заключенных с правительством соглашением о временной заморозке цен на уровне 30 мая. Взамен правительство обещало компаниям с 2019 года ввести компенсацию за внутренние поставки топлива. Однако в сентябре нефтяники начали поднимать оптовые цены – на бирже рост составил около 6%. По словам источника издания на этот шаг компании пошли, чтобы компенсировать убытки АЗС. От этих действий пострадали независимые АЗС, которым пришлось повышать цены на топливо

В начале октября Российский топливный союз направил письмо Дмитрию Козаку с просьбой отменить заморозку цен на АЗС. "У независимых АЗС нет возможности сдерживать цены, и клиенты уже уходят от них на заправки крупных нефтяников, держащих старые цены", – заявил президент организации Евгений Аркуша, отметив, что биржевые цены на нефтепродукты вновь стали расти, а крупные нефтекомпании с июля не выполняют поручение об увеличении продаж на внутреннем рынке.

В середине октября эксперты заявили, что усилия правительства по сдерживанию цен на бензин не увенчаются успехом, и стоимость топлива будет расти. Этому процессу будут способствовать повышение акциза, рост ставки НДС, а также постепенный переход на зимнее дизельное топливо, которое стоит дороже.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров