Жизнь 19:44 / 9.11.2018 2440

Мечты исполняются: волонтёры Якутии могут исполнить заветные желания тяжелобольных

Мечты исполняются: волонтёры Якутии могут исполнить заветные желания тяжелобольных
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 25 октября в России стартовал проект по исполнению желаний тяжелобольных детей и пожилых людей «Мечтай со мной». Волонтёры дают участникам возможность поверить в чудеса, вернуть вкус к жизни и на время отвлечься от ежедневных лечебных процедур, сообщает Sakha.gov.ru.

В день запуска проекта «Мечтай со мной» заветное желание исполнитель у Кирилла Степанова (7 лет) из Чебоксар. Мальчик страдает мраморной болезнью – не видит с детства. За последние несколько лет он перенёс трансплантацию костного мозга и химиотерапию. Волонтёры проекта «Мечтай со мной» и сотрудники филиала РЖД – «Горьковской железной дороги» – помогли Кириллу реализовать мечту – запустить в движение целый поезд.

В этот же день в Сергиевом Посаде также исполнилась мечта Александра Маринина (71 год) из села Верхний Услон (Татарстан). Церковь в родном селе помогла пенсионеру пережить инсульт и онкологию, поэтому он очень хотел оказаться в по-настоящему святом месте – в Троице-Сергиевой лавре, где хранятся мощи Сергия Радонежского.

В Екатеринбурге волонтёры воплотили в жизнь заветное желание Дениса Санаева (3 года), страдающего спинально-мышечной атрофией. Мальчик побывал на цирковом шоу и оказался за кулисами, где встретился с артистами.

Мечта исполнилась также у Рузили Валиевой (10 лет) из Нижнекамска (Республика Татарстан), которая очень любит баскетбол. У девочки тяжелая форма иммунодефицита и аутоиммунной гемолитической анемии, поэтому она не может заниматься спортом, помимо упражнений на развитие дыхательной системы. Рузиля и вся её семья болеет за казанский баскетбольный клуб УНИКС. Волонтёры проекта «Мечтай со мной» организовали для девочки мастер-класс с участием игрока сборной России Антона Понкрашова и американского защитника Эрик Макколлум. Также Рузиля встретилась со всеми баскетболистами своей любимой команды.

Проект «Мечтай со мной» – это реализация заветных желаний детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 70 лет) с опасными для жизни заболеваниями. По мнению авторов, инициатива поможет пенсионерам через диалог поколений почувствовать себя нужными и востребованными, а детям вернёт радость жизни.

Заявки на участие в проекте собирают волонтёры в медицинских заведениях и социальных учреждениях, а также их можно подать на сайте МечтайСоМной.рф.

Планируется, что до конца года волонтёры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны. Помочь в исполнении заветных желаний может каждый – для этого нужно связаться с командой проекта «Мечтай со мной». Возможно, именно в нашей республике сейчас готовится День мечты для человека, который в этом очень нуждается.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров