Жизнь 16:38 / 12.11.2018 5919 1

Якутянин вырастил у себя на подоконнике ананасы

Якутянин вырастил у себя на подоконнике ананасы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутянин Федот Константинов вырастил у себя дома ананасы. По его мнению, для экзотического для северной республики растения достаточно много солнца. Константинов поделился в соцсетях опытом, каким образом ему удалось организовать небольшую плантацию ананасов на подоконнике.

«Никакой технологии нет. Просто окно у меня с солнечной стороны. Ананас любит солнце. Много солнца. И низкий, широкий горшок. Заметил, чем шире горшок, тем крупнее плод. Два маленьких ананаса росли в маленьких горшках. А крайний ананас в широком горшке. Он крупнее. Укореняется ботва ананаса. Надо его аккуратно открутить, выдернуть и снизу оторвать листья на 1 см. А потом подсушить неделю. Потом укоренить в стаканчике с водой. Воду чуть-чуть надо. Как корни появятся – посадить в горшок с землей. Главное – не переборщить с поливом», – поделился опытом Константинов.

При этом он отметил, что от слишком частого полива корни загнивают, и порекомендовал в воду добавлять лимонную кислоту. Правда, нужно терпение, поскольку ананас взрослеет через 1,5-2 года.

Кроме того, можно стимулировать цветение ананаса. Для этого нужен карбид кальция, который необходимо применять с осторожностью, так как он взрывоопасен.

«В контакте с водой выделяет взрывоопасный газ, так что его хранить в герметичной банке. Растворяем кусочек карбида, размером в ноготь в 300 мл воды. Делаем это на улице, так как будет бурная реакция с выделением газа. Когда вещество полностью растворится в воде и осядет на дне, полученную жидкость переливаем в отдельную банку. Это вещество называется ацетилен. Им по чайной ложке поливаем в розетку ананаса. Поливаем один раз. Через две недели появляется цветок. Если цветения нет, то еще чайную ложку наливаем», – советует якутянин.

Комментарии

  • здорово
    21:47 / 12.11.2018

    а вот у меня никак не получается...но сейчас попробую по вашему совету, Здоровья Вам м Вашей семье

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров