Политика 18:28 / 13.11.2018 2080

Айсен Николаев: «АЛРОСА» - самый крупный налогоплательщик, но ущерб должен быть возмещен

Айсен Николаев: «АЛРОСА» - самый крупный налогоплательщик, но ущерб должен быть возмещен
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: 1sn

YAKUTIA.INFO. «Неважно маленькая компания или крупная корпорация, все должны отвечать за несоблюдение экологических норм безопасности, данный вопрос нами активно ставится перед контрольно-надзорными органами», – подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев 11 ноября в ходе «Открытого разговора с Ил Дарханом» на НВК «Саха», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Глава отметил, что сейчас компании-недропользователи начали приходить к пониманию того, что бережное отношение к природе и окружающей среды находится в приоритете у Ил Дархана, правительства республики, профильных министерств, общественных организаций и их отношение к недропользованию тоже стало меняться.

«Сегодня благодаря активным действиям профильного министерства, природоохранной прокуратуры и контрольно-надзорных органов удалось привлечь к ответственности компании-недропользователи, вплоть до изъятия их лицензии или к наложению крупной суммы штрафа», – сказал он.

Айсен Николаев также добавил, что компания «АЛРОСА» через суд будет выплачивать штраф за факт загрязнения рек Вилюйской группы районов.

«Мы, конечно, понимаем, что компания самый крупный налогоплательщик в бюджет республики, но факт загрязнения зафиксирован и с этим ничего не поделаешь, поэтому ущерб должен быть возмещен. Сегодня подсчет ущерба экологическому состоянию водных объектов сделан, при этом ущерб подсчитан не только республиканским министерством, но и федеральными структурами. Сумма ущерба будет взыскана с компании через суд и будет направлена районам, которые пострадали от загрязнения водных объектов, в первую очередь на решение вопроса по обеспечению населения чистой питьевой водой», – сообщил Ил Дархан.

Айсен Николаев подчеркнул, что все должны прийти к пониманию, что нельзя бесконечно и бездумно брать у природы, истощая землю, загрязняя воду и воздух. К сожалению, за последние годы все только и делали, что брали, и неважно – золото, алмазы, деревья, траву или воду.

«Возможно, поэтому хрупкая природа севера через обильные дожди, наводнения дает нам понять, что больше так делать нельзя. Я глубоко убежден, что, развивая экономику, планируя любой проект, нам необходимо заботиться о родной земле, создавать здоровую среду для каждого человека, для его благополучия. Именно поэтому, после вступления в должность Главы Якутии, первым я подписал Указ об экологическом благополучии республики», – напомнил Николаев.

Источник: sakha.gov.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров