Криминал 16:05 / 22.11.2018 3459

Убийце бывшего чемпиона мира по кикбоксингу Иннокентия Макарова вынесен приговор

Убийце бывшего чемпиона мира по кикбоксингу Иннокентия Макарова вынесен приговор
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Следствием и судом установлено, что 5 ноября 2017 года 36-летний обвиняемый Владислав Степанов в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении бани, расположенной на придомовом участке бывшего спортсмена.

Между мужчинами по незначительному поводу произошла ссора, в ходе которой обвиняемый нанес множественные ножевые ранения по различным частям тела потерпевшего.

От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте, а обвиняемый, осознав совершенное деяние, решил спрятать тело погибшего.

Осознавая трудности осуществления задуманного плана в одиночку, обвиняемый решил привлечь к этому своего родственника.

Переместив тело убитого в багажное отделение своей автомашины, он позвонил своему дяде и попросил о помощи.

Как установили следователи, в последующем мужчины вывезли тело в район 45 километра Вилюйского тракта и, отъехав от проезжей части на расстояние около 400 метров, скрыли тело в снежном сугробе, после чего покинули место происшествия.

Обнаружив исчезновение, родственники потерпевшего обратились в правоохранительные органы. На протяжении нескольких дней мужчина числился без вести пропавшим, однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оперативного подразделения полиции установили местонахождение тела мужчины.

Спустя непродолжительное время была установлена и личность подозреваемого, который дал следователю показания об обстоятельствах совершенного преступления.

В ходе предварительного расследования следователем проведена большая работа по восстановлению картины произошедшего. Допрошено около 40 свидетелей, проведен ряд экспертных исследований, а также ряд следственно-оперативных мероприятий, которые объективно подтвердили обстоятельства совершенного преступного деяния.

Собранные сотрудниками СО по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего жителя Якутска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство), также родственника обвиняемого признанного виновным в укрывательстве преступления (ст. 316 УК РФ).

Свою вину в совершенном преступлении обвиняемый и его подельник признали.

Приговором суда от 22.11.2018 обвиняемый признан виновным в совершении указанного преступления, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с компенсацией морального вреда в размере 2 миллионов рублей. Виновному в укрывательстве преступления – штраф в размере 180 тыс. рублей, сообщает и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Анна Пестерева.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров