Экономика 9:00 / 26.11.2018 6218

Якут и болгарин — партнеры навек: в Софии откроется торговый дом «Якутия»

Якут и болгарин — партнеры навек: в Софии откроется торговый дом «Якутия»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Важное событие для внешних связей Якутии состоится в начале декабря в столице Болгарии — городе Софии. По словам организаторов, событие станет историческим поворотом не только для внешних связей республику, но и для якутских предпринимателей. 5 декабря в Софии состоится открытие торгового дома «Якутия», который будет призван популяризировать наш регион в странах Евросоюза.

Инициатором открытия торгового дома выступил предприниматель, руководитель компаний «Славянская артель» в России и Болгарии Вячеслав Думенко. Вячеслав сам якутянин, родом из города Мирный. В конце 90-х занялся бизнесом, в частности, работает в сфере внешних бизнес-связей России в странах Европы.

«Многие, возможно, знают меня по сфере недвижимости — я помогал жителям Якутии приобрести квартиры в Болгарии. А в этом году мы решили открыть торговый дом «Якутия» в столице Болгарии, городе Софии. Это не просто юридическое лицо, а целая платформа торговых представительств малого и среднего бизнеса в Европе. Цель — предоставить якутские товары и услуги народного потребления в странах Евросоюза, членом которого является Болгария. Это сотрудничество в таких отраслях, как туризм, строительство, инвестиции, сельское хозяйство и так далее», - рассказывает Вячеслав Думенко.

Это сотрудничество в таких отраслях, как туризм, строительство, инвестиции, сельское хозяйство

По словам Думенко, он уже обсуждал идею сотрудничества Якутии и Болгарии с главой Якутии Айсеном Николаевым и министром предпринимательства республики Ириной Высоких.

«Якутия в этом плане очень прогрессивный регион. Я сказал Айсену Сергеевичу и Ирине Сергеевне, что через этот проект мы можем наладить поток иностранных туристов в Якутию, привлечь инвестиции в республику из европейских стран и вообще популяризировать республику в странах Евросоюза. Они одобрили проект. Офис торгового дома будет работать на популяризацию Якутии, ее товаров и услуг в Европе 24 часа в сутки. Сам торговый дом будет зарегистрирован в Болгарской торгово-промышленной палате», - говорит Вячеслав.

Думенко перечислил некоторые преимущества, которые получат компании, открывшие свои представительства в торговом доме. В частности, у этих компаний появляется право получить вид на жительство. В 2019 году Болгария вступает в Шенгенский союз. Таким образом, все владельцы торговых представительств «Якутии» получат вид на жительство по шенгенской зоне.

Думенко отмечает, что в Болгарии действует самый низкий в Европе налог на прибыль. Важным моментом станет возможность поставки товаров — ювелирных изделий, рыбы, мяса и товаров народного ремесла.

«Офис торгового дома будет популяризировать Якутию в Европе 24 часа в сутки»

Также торговый дом будет формировать группы туристов из Евросоюза для развития туристических маршрутов республики. «В Якутию через торговый дом смогут ездить туристы из 28 стран Евросоюза. В свою очередь, через торговый дом будут развиваться детский оздоровительный туризм, лечение в Болгарии, а также спортивные сборы», - говорит Думенко.

Таким образом, торговый дом «Якутия» будет работать как импорт, так и на экспорт.

«Стать представителем торгового дома и получить ИНН налогоплательщика Болгарии может любой якутский предприниматель. Количество участников не ограничено. «Якутия» будет централизовать все торговые представительства Якутии в Евросоюзе. Считаю, что это станет историческим поворотом для малого бизнеса в республике», - говорит Вячеслав Думенко.

По нашей информации, на сегодня участие в проекте подтвердили такие якутские компании, как «Киэргэ», «Сахабулт», «Мир путешествий», «Хозмаркет» и ряд других.

Официальным представителем ТД «Якутия» в Болгарии является ювелирный дом «Киэргэ»

Вылет группы якутских предпринимателей в Болгарию состоится с 1 по 7 декабря 2018 года. Официальным представителем торгового дома «Якутия» в Болгарии является ювелирный дом «Киэргэ».

Связаться с организаторами по вопросам вылета в Болгарию можно по телефонам: Вячеслав Думенко ООД «СЛАВЯНСКАЯ АРТЕЛЬ - Республика Болгария» +79137747755 (ватсап — Вайбер), Кирилл Павлов (Ювелирный Дом КИЭРГЭ г. Якутск) - +79142274208.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров