Политика 18:55 / 3.12.2018 6946

Сторонник, но не ставленник: сотрудничество мэра Якутска с «Единой Россией» - вопрос политического выживания

Сторонник, но не ставленник: сотрудничество мэра Якутска с «Единой Россией» - вопрос политического выживания
Текст: Клуб регионов
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Сардана Авксентьева, победившая на мэрских выборах как беспартийная, вступила в движение сторонников ЕР. Она заявила, что входить в саму партию не намерена. По ее словам, «статус «сторонника партии» позволит легче находить язык и с депутатами, и с правительством республики по решению актуальных вопросов развития города».

Напомним, что Авксентьева была избрана главой города в сентябре 2018г. Она была выдвинута на выборы от «Партии возрождения России». В борьбе за пост мэра Авксентьева опередила кандидата от ЕР Александра Саввинова.

В комментарии «Клубу регионов» политобозреватель Тимофей Ефремов заявил, что мэр Якутска была вынуждена войти в число сторонников ЕР: «Видимо, как-то ее в этом убедили. Все-таки ЕР в нашем регионе в политическом поле преобладает. А мэр стала альтернативой и неким противовесом системе. Об этом много говорили, в том числе в федеральных СМИ. И судя по всему, чтобы не раздражать федеральный уровень власти и не будоражить какие-то политические моменты в республике, Авксентьева вошла в число сторонников ЕР. Действующему мэру надо работать в той политической системе, которая существует, и политика требует каких-то компромиссов, договоренностей».

Ряд СМИ сообщает, что вступления мэра Якутска в ЕР требовал глава Якутии Айсен Николаев на встрече с Авксентьевой после ее победы на выборах. Но тогда глава города отказалась от предложения.

«На выборах президента мы помним, что в Якутии большой процент получил кандидат от КПРФ Грудинин, выборы мэра Якутска еще раз показали, что в обществе есть запрос на альтернативу, – сказал Ефремов. – И, чтобы этот раскол не усиливать, было принято решение о вступлении мэра в число сторонников ЕР. Видимо, процесс общественной активности насторожил федеральный центр. И, может, было дано указание, или инициатива на месте была проявлена, и было решено сбавить накал противопоставления народного мэра каким-то системным политическим механизмам, чтобы консолидировать общественность».

Эксперт добавил, что город не может существовать в отрыве от республики, и муниципалитетам невыгодно конфликтовать с региональной властью, учитывая зависимость от них.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров