Республика 11:51 / 12.12.2018 2225

В Якутске проходит фестиваль коренных народов Севера

В Якутске проходит фестиваль коренных народов Севера
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Открытый фестиваль-конкурс песенного творчества коренных малочисленных народов Севера «Эхо тундры и тайги» проходит сегодня в Якутске.

Вот уже четвертый год в столице республики звучат песни на эвенкийском, эвенском, юкагирском, долганском и чукотском языках. По мнению организаторов фестиваля, праздники традиционной народной культуры позволяют народам объединиться, прикоснуться к национальной культуре, почувствовать, как красиво и важно быть представителем одной страны.

Участники фестиваля-конкурса -- творческие коллективы, авторы и исполнители песен – представители коренных малочисленных народов Севера из арктических районов Якутии. Это мероприятие является для самодеятельных коллективов и артистов важным событием, здесь они получают мощный стимул для дальнейшей творческой работы и духовного развития. Яркие номера победителей и лауреатов конкурса из года в год доказывают, что мода и течение времени не смогли повлиять на самобытную уникальную культуру северных народов.

По итогам смотра жюри выберет победителей в номинациях фестиваля и определит обладателя Гран-при, который примет участие во Всероссийском фестивале национальных культур коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока «Кочевье Севера», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров