Республика 11:43 / 25.12.2018 2373

УФСИН проводит сбор генетической информации у опасных заключенных

УФСИН проводит сбор генетической информации у опасных заключенных
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. На сегодняшний день в исправительных учреждениях УФСИН процедура обязательной геномной регистрации проведена в отношении более 1700 осужденных.

Процедура обязательной геномной регистрации осужденных проводится в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 3 декабря 2008 года № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

Государственная геномная регистрация проводится с целью идентификации личности человека. Обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Информация, полученная в результате проведения государственной геномной регистрации, используется для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также выявления и установления лиц, их совершивших.

На сегодняшний день в исправительных учреждениях УФСИН процедура обязательной геномной регистрации проведена в отношении более 1700 осужденных. В первую очередь, ей подвергаются лица, в скором времени освобождающиеся из мест лишения свободы.

Технология процедуры геномной регистрации такова: перед забором крови, который проводит медицинский работник учреждения в присутствии начальника отряда, личность осужденного сверяют с материалами его личного дела. После присвоения индивидуального номера биологический материал направляется для исследования и хранения в экспертно-криминалистический центр МВД Республики Саха (Якутия), а полученная геномная информация заносится в федеральную базу данных, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров