Республика 21:09 / 25.12.2018 1982

«Лидеры России»: для выхода в финал участники должны реализовать социальный проект в своем регионе

«Лидеры России»: для выхода в финал участники должны реализовать социальный проект в своем регионе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Для выхода в финал участники всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» должны реализовать социальный проект в своем регионе. Об этом сообщил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко 24 декабря на брифинге, посвященном итогам заочного этапа конкурса.

Каждый из полуфиналистов должен будет реализовать в своем регионе социально значимый проект. При этом организаторы не предлагают готовых кейсов: каждый из участников должен самостоятельно выбрать социальную проблему, которую необходимо решить и придумать, как это сделать. Для достижения цели участники должны организовать команду по реализации проекта. Таким образом, задание позволит проверить способность участников анализировать и самостоятельно принимать решение, проверит организаторские качества.

За поддержкой участники смогут обратиться в Ассоциацию волонтерских центров, региональные общественные палаты и Фонд президентских грантов.

Как сообщает ТАСС, Кириенко обозначил принципиальное условие конкурса социальных проектов: «нельзя откупаться деньгами». «То есть мы не проводим конкурс на то, у кого больше денег, кому не жалко их потратить. Хотя, если это требуется, в том числе и деньги привлечь для решения проблемы, отлично, но это не меряется размером денег», - пояснил он, подчеркнув, что «просто благотворительность не засчитывается». Для тех, кто реализует очень хороший проект, но по остальным критериям не пройдет в финал, наблюдательный совет конкурса предусмотрит систему поддержки.

Напомним, что тест управленческого потенциала успешно прошли и допущены до полуфинала шестеро якутян: Александр Сафронов - первый заместитель Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Постоянного представительства РС(Я) при Президенте Российской Федерации; Александр Климентьев, главный советник Управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, инвестиционной и инновационной политике Постоянного представительства РС(Я) при Президенте Российской Федерации; Игорь Николаев, руководитель ГАУ «Центр стратегических исследований РС(Я); Евгений Григорьев, руководитель МУП «Агентство по развитию территорий» городского округа «город Якутск»; Марианна Петрова, директор ИДПО ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА»; Василина Лукина, координатор Ассоциации молодежных правительств России в ДФО.

СПРАВКА:

Конкурс "Лидеры России" - флагманский проект платформы "Россия - страна возможностей", который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тыс. человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 67 участников первого сезона получили назначения, в том числе двое стали губернаторами, а трое - заместителями федеральных министров.

Второй конкурс начался 10 октября, для участия в проекте зарегистрировались более 227 тыс. человек. Более 91 тыс. человек получили возможность принять участие в заочном этапе.

Платформа "Россия - страна возможностей" была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО "Россия - страна возможностей" создана в мае текущего года для развития одноименной платформы, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров