Город 18:56 / 28.1.2019 4338

«Водоканал» работает над решением проблемы сброса нечистот в Городской канал Якутска

«Водоканал» работает над решением проблемы сброса нечистот в Городской канал Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Во избежание необъективной оценки деятельности предприятия в сфере его ответственности и профессиональных компетенций, считаем необходимым информировать население.

Отвод канализационных стоков г. Якутска запланирован по 3-м основным самотечным канализационным коллекторам:

1. Канализационный коллектор №1 протяженностью 1980 п.м., введен в эксплуатацию в 1969 г.

2. Канализационный коллектор №2 протяженностью 4600 п.м., проложен в 1984–1999 годах.

3. Канализационный коллектор №3. Запроектирован, но еще не построен.

Таким образом, на сегодняшний день канализационные стоки г.Якутска отводятся только по двум основным самотечным канализационным коллекторам.

Интенсивная застройка южной части г.Якутска и отсутствие канализационного коллектора №3 привели к тому, что основная часть сточных вод приходится на канализационный коллектор №2. Десятилетия эксплуатации с ее возросшей интенсивностью в последние годы, а также климатические изменения привели к возникновению на канализационном коллекторе №2 аварийной ситуации, связанной с нарушением уклонов трубопровода. По предварительным данным, в двух местах прохождения трубопровода произошла оттайка грунта, и, как следствие, просадка канализационного коллектора и образование «мешков», провоцирующих переливы стоков на рельеф. Системный характер проблема переливов стоков на рельеф приобрела в 2014 году с поступательным ростом ввода в строй нового жилья в Якутске.

Силами аварийных служб АО «Водоканал» все последствия аварийной ситуации (переливы, наледи) оперативно устраняются.

Для восстановления штатной работы канализационного коллектора №2 АО «Водоканал» проведены и ведутся следующие работы:

1. По договору № ВК 009 с ГлавАПУ от 15.02.2018 г. проведены геодезические работы по определению высотных отметок канализационного коллектора №2.

2. Начиная с 06.06.2018 г. до 12.10.2018 г. аварийными бригадами ежедневно проводились работы по промывке коллекторного трубопровода с использованием специализированной техники. Это привело к снижению уровня стоков в коллекторе, но ожидаемого эффекта не дало. Принято решение о приобретении и включении в план закупок 2019 г. более мощной специализированной техники для промывки трубопроводов коллектора №2. Предварительные переговоры с заводом-изготовителем проведены.

3. Проведены работы по мониторингу переполнения коллектора. На время повышения уровня стоков в коллекторе для предотвращения их переливов на рельеф привлекаются все имеющиеся в АО «Водоканал» фекальные автомашины.

4. Во избежание разливов стоков на низких местах коллектора установлены и запущены две временные перекачивающие насосные станции с напорными трубопроводами:

– в районе городского канала около плавательного бассейна «Чолбон» установлен и работает погружной насос производительностью 80 м3/ч., смонтированы напорные трубопроводы Д100мм. протяженностью 280 п.м.

– в районе городского канала по ул. Курашова установлен и работает погружной насос производительностью 250 м3/ч., смонтированы напорные трубопроводы Д 159 мм протяженностью 548 п.м. Кроме того, принято решение об установке на данном участке дополнительного насоса производительностью 250 м3/ч и прокладке трубопровода Д 219 мм протяженностью 548 п.м. Работы ведутся.

5. На время восстановительных работ на коллекторе, требующих значительных финансовых и временных затрат, в том числе – на оформление земельных и иных разрешительных дел, принято решение о строительстве силами предприятия перекачивающей канализационной насосной станции в районе городского канала по ул. Курашова, 36. Начаты кадастровые работы с ООО «Главкадастр» по оформлению схемы расположения земельного участка канализационного коллектора №2. Группа проектирования АО «Водоканал» ведет работы по проектированию перекачивающей КНС. Предварительная стоимость строительства перекачивающей КНС с оборудованием составляет 48 млн. 359 тыс. рублей. Строительство перекачивающей КНС включено в ремонтную программу предприятия на 2019 г.

6. Заключен договор с АО «Якутский государственный проектный, научно-исследовательский институт строительства» (ЯПНИИС) на проведение инженерно-геологических изысканий канализационного коллектора №2 для выяснения причин просадки трубопровода.

7. Разработано технико–экономическое обоснование (ТЭО) по аварийно-восстановительным работам канализационного коллектора №2.

Все вышеперечисленные работы и мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с контрольными и надзорными органами. Кроме того, все необходимые мероприятия по аварийно-восстановительным работам на канализационном коллекторе №2, а также строительству канализационного коллектора №3 внесены в Инвестиционную программу АО «Водоканал» на 2019-2024 годы, согласованную Правительством и утвержденную Главой Республики Саха (Якутия) А.С.Николаевым.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров