Республика 12:15 / 6.2.2019 1992

Охотпользователи будут заниматься производственным охотничьим контролем

Охотпользователи будут заниматься производственным охотничьим контролем
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Отныне охотпользователи республики будут заниматься производственным охотничьим контролем. Сегодня в Минэкологии Якутии состоялось вручение удостоверений и нагрудных знаков охотпользователям из Мирнинского и Кобяйского районов.

Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамин Афанасьев поздравил новоиспеченных охотничьих инспекторов и напутствовал на добросовестное и эффективное исполнение своих обязанностей.

«Впервые в истории республики мы сегодня выдаем удостоверения охотпользователям, заключившим охотхозяйственные соглашения и прошедшим специальное обучение, и тем самым наделяем полномочиями на осуществление производственного охотничьего контроля», - отметил министр.

Согласно законодательству производственный охотничий контроль могут осуществлять юридические лица или индивидуальные предприниматели, заключившие охотхозяйственные соглашения, по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Необходимо отметить, что производственный охотничий контроль осуществляется только в границах охотничьих угодий, указанных в охотхозяйственных соглашениях.

Производственные охотничьи инспектора при наличии удостоверения вправе требовать соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, осмотр вещей (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств, использовать средства фото- и видеофиксации; составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, сообщать о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел и направлять в указанные органы необходимые материалы, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров