Политика 19:44 / 7.2.2019 2007

Юрий Трутнев о развитии социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке

Юрий Трутнев о развитии социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке
Текст: Yakutia.Info
Фото: minvr.ru

YAKUTIA.INFO. На пресс-конференции «Дальний Восток: точки роста», прошедшей 6 февраля в Москве, полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев рассказал о социальном развитии в федеральном округе.

По его словам, работа в этом направлении ведется, в первую очередь, в рамках существующих федеральных программ по здравоохранению, образованию, культуре и спорту. Не менее 7,2% инвестиционных разделов этих документов, как отметил полпред, должно быть направлено на развитие Дальневосточного федерального округа.

Также идет реализация программы развития инфраструктуры в центрах экономического роста – строятся больницы, школы, детские сады, спортивные комплексы. На эти цели из федерального бюджета только на три ближайших года будет выделено 65,2 млрд рублей, на которые построят 22 больницы, 31 школу, 33 спортивных объекта, 10 домов культур. Трутнев подчеркнул, что ряд объектов из этого перечня уже введены в эксплуатацию, включая 35 школу в Якутске.

Напомним, что за судьбой инклюзивной школы № 35 наблюдала вся республика. Ее строительству сначала помешали проблемы с земельным участком, позже – нехватка средств в региональном бюджете. Учитывая социальную значимость проекта, Глава Якутии Айсен Николаев взял вопрос на личный контроль. В июле прошлого года по итогам визита министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова в Якутск между Минвостокразвития и Правительством республики было подписано соглашение, в рамках которого из федерального бюджета на строительство объекта направили 350 млн руб. Благодаря этому школу удалось достроить к концу 2018 года, и со второго полугодия дети начали учиться в новом здании, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров