Культура 14:54 / 4.4.2019 2351

Саха театр приглашает..

Саха театр приглашает..
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В аперле Саха театр представит премьеру спектакля Руслана Тараховского по пьесе Шекспира "Фальстаф", а также покажет спектакли "Желанный голубой берег", “СААСКЫ КЭМ”, Именитый поэт Арбита и “КЭЭРЭКЭЭН ОЙУУН”.

10 апреля с 18:00 (12+)Спектакль “Хаарыан хампа күөх кытылым” (Желанный берег...) по повести Чингиза Айтматова «Пегий пес бегущий краям моря». Режиссер Андрей Борисов.

Четыре человека в лодке и стихия природы. Они попадают в безвыходное положение, оказавшись без еды, с небольшим запасом воды, окруженные плотным, густым туманом, который неизвестно сколько времени задержит их в плену. Тогда ради слабой надежды на спасение мальчика Кириски они приходят к решению пожертвовать собой…

Роли исполняют Ефим Степанов, Иннокентий Луковцев, Петр Садовников, Айаал Аммосов, Ильяна Павлова, Айталина Лавернова и другие.

20-21 апреля с 17:00 (12+)Премьера спектакля «ФАЛЬСТАФ» по бессмертной комедии Шекспира “Виндзорские насмешницы”.

Пьеса была внесена в «Регистр Гильдии книгопечатников и издателей» 18 января 1602 г. впервые опубликована в 1602 году со значительными искажениями текста и под названием «Чрезвычайно занятная и весьма остроумная комедия о сэре Джоне Фальстафе и виндзорских насмешницах. Содержащая разные забавные выходки уэльского рыцаря сэра Хью, судьи Шеллоу и его премудрого племянника мистера Слендера. С пустым хвастовством прапорщика Пистоля и капрала Нима. Сочинение Уильяма Шекспира. Как она не раз исполнялась слугами достопочтенного лорда-камергера и в присутствии её величества, и в других местах». Вторая публикация (также кварто) относится к 1609 году, это издание воспроизводит все ошибки первого. Текст пьесы без искажений и пропусков был напечатан только в 1623 году.

Режиссер – Руслан Тараховский, художник – Лена Гоголева

В спектакле заняты: Геннадий Турантаев, Матрена Седельникова, Тамара Обутова, Василий Борисов, Дмитрий Татаринов, Иннокентий Дакаяров, Илья Стручков, Айаал Аммосов, Роман Дорофеев, Петр Баснаев, Ефим Степанов, Зоя Попова, Сергей Баланов, Айсен Лугинов, Николай Протасов, Ольга Егорова, Павел Ченянов, Дьулустаан Семенов

24 апреля с 18:00 (12+) Спектакль “СААСКЫ КЭМ” (Весенняя пора) А. Аччыгыйа, Режиссер-постановщик: Василий Фомин, сценография: Михаила Егорова, костюмы: Сарданы Федотовой.

Спектакль по роману классика якутской литературы Амма Аччыгыйа «Весенняя пора» был поставлен в 2003г. В этом монументальном спектакле занята вся актерская труппа театра.

Сам роман очень популярен среди читателей, а постановка в театре завоевала успех у зрителей. Яркие, самобытные, художественные образы героев Амма Аччыгыйа в исполнении артистов разных поколений театра проникли в душу народа. Особое место в спектакле занимает отточенный, правильный литературный язык.

За главных ролях — Дмитрий Михайлов, Иннокентий Луковцев, Ирина Никифорова, Зоя Багынанова, Герасим Васильев, Прасковья Адамова, Домна Уйгурова, Роман Дорофеев, Нюргуяна Шадрина, Михаил Семенов и др.

26 апреля с 18:00 (12+) Спектакль “ААТТААХ ПОЭТ АРБИТА” (Именитый поэт Арбита) Айсен Дойду. Режиссер – Сергей Потапов.

Это повествование о поэте Иване СЛЕПЦОВЕ – Арбита. Сам автор Айсен Дойду рассказывает: «Спектакль об истинной поэзии. О жизни Поэта на земле, о том, что он ярко и предельно честно должен творить, писать стихи для людей, чтобы восторжествовали Добро и Любовь».

В главных ролях: Валентин Макаров, Илья Портнягин, Роман Дорофеев, Дмитрий Алексеев, Лена Маркова, Ирина Михайлова, Ефим Степанов и другие.


28 апреля с 17:00 (12+) Спектакль “КЭЭРЭКЭЭН ОЙУУН” П. Ойунский. Режиссер Руслан Тараховский.

Повесть о легендарном прародителе четырех известных родов Таттинского улуса Платон Ойунский написал в 1936-м году. По преданию Князь Кээрэкээн, из шаманского рода Жексогон, после поражения русским колонизаторам Тыгына Дархана, повел свое войско в поисках мирной жизни по ту стороны реки Лены, где его ожидала кровопролитная междоусобица якутских племен…

В ролях: Дьулустан Семенов, Альберт Алексеев, Семен Алексеев, Геннадий Турантаев, Василий Борисов, Илья Стручков, Иннокентий Дакаяров, Тимофей Сметанин, Жанна Ксенофонтова, Айаал Аммосов, Валентин Макаров, Айсен Лугинов, Роман Дорофеев, Петр Садовников, Ильяна Павлова и др.



СПЕКТАКЛИ ОБЕСПЕЧЕНЫ СИНХРОННЫМ ПЕРЕВОДОМ НА РУССКИЙ ЯЗЫК

Билеты можно приобрести в кассе театра – ежедневно с 10:00 до 18:00. Бронирование осуществляется по телефонам 34-13-31, 34-33-26, онлайн – покупка доступна на нашем сайте sakhatheatre.ru, а также у наших партнеров – ykt.ru, sakhalife.ru, tesserus.com.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров