Город 18:37 / 6.5.2019 3395

В праздничные дни состоялся городской конкурс «Танцующий Якутск»

В праздничные дни состоялся городской конкурс «Танцующий Якутск»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. 4 мая в Якутске прошел городской конкурс «Танцующий Якутск», посвященный Году театра в РФ, 50-летию МБОУ ДО Детский (подростковый) Центр ГО «город Якутск».

Организаторами и координаторами конкурса являются МВД по РС(Я), Союз танцевального спорта РС(Я), МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» при поддержке и содействии Управления образования окружной администрации города Якутска, Спортивного комплекса «50 лет Победы», Якутского отделения ПАО «Сбербанк России», АКБ «Алмазэргиэнбанк», Якутского потребительского общества.

Председателем жюри выступил член Союза театральных деятелей России, солист Национального театра танца им. Сергея Зверева Кыыл Уола, народный артист РС(Я), заслуженный артист РФ и РС(Я) Афанасий Афанасьев.

Члены жюри: доцент кафедры актерского искусства АГИКИ, заслуженный артист РС(Я) Сергей Афанасьев, полковник внутренней службы, заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РС(Я), заслуженный работник РС(Я) Лена Иванова, исполнительный директор Союза танцевального спорта Республики Саха (Якутия) Вячеслав Ефимов, заместитель начальника по воспитательной работе Управления образования окружной администрации города Якутска Егор Охлопков, директор МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр», почетный работник общего образования российской Федерации, отличник образования и молодежной политики Республики Саха (Якутия) Наталья Петрова, балетмейстер Дома культуры имени Юрия Гагарина, отличник культуры Республики Саха (Якутия) Николай Свешников.

В приветственном слове первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова отметила, что «Танцующий Якутск» - это один из самых замечательных проектов, который собирает большое количество участников.

«Все за что берется организовывать Детский (подростковый) центр проходит на отлично. Хочу поздравить весь коллектив с 50-летним Юбилеем и пожелать вам дальнейшего процветания и успехов», - сказала Евдокия Евсикова.

Так же важность подобных мероприятий отметил заместитель начальника Управления образования города Якутска Егор Охлопков: «Проект «Танцующий Якутск» - это прежде всего поддержка здорового образа жизни, что немаловажно для сегодняшней молодежи».

Прекрасный праздник танца открыл одни из самых юных участников конкурса - танцевальный коллектив «Цветные горошинки» ДОУ д\с №86.

Красные, желтые, зеленые «горошинки» рассыпались по всей сцене, чем вызвали полный восторг у зрителей. А танец «Нотки» в исполнении танцевального коллектива «Смайлики» из МОБУ СОШ № 10 им. Д.Г. Новопашина не могли не вызвать улыбку.

Затем начался калейдоскоп танцевальных композиций. Вышли «индейцы», следом озарили всех своим светом «Солнечные лучики», свет солнца сменило «Северное сияние». А когда на сцене в «Венском вальсе» закружили самые маститые танцовщики в возрасте 58+, весь зал замер, потому что самому взрослому участнику коллектива «Золотые погоны» - 90 лет!

Под удивительную музыку «вылетела» стая белых лебедей и закружила в хороводе. Их сменил народный хореографический ансамбль «Эдельвейс» с сюитой Дружбы под названием «Славянский венок». Сердечно зал принял «Первый бал» в исполнении сводного коллектива танцевального ансамбля «Кун мичээр» и воспитанников Якутской кадетской школы-интернат. На сцене появились все атрибуты бала: золотая карета и канделябры. Трогательные юные барышни и мужественные кавалеры танцевали свой первый в жизни вальс. Это было прекрасно и незабываемо.

По-настоящему «зажгли» зал – девушки из «Gold dance» с композицией «Пространство». Изюминкой в их номере была самая маленькая участница, которая не уступала по мастерству старшим коллегам. Зал взорвался аплодисментами, поддерживая конкурсное выступление участников.

Городской конкурс «Танцующий Якутск» собрал более 600 участников и прошел на одном дыхании. Зрители не скупились на крики «браво» и «молодцы», тем самым показывая свое отношение к тому или иному выступлению.

Дети танцевали на пределах своих возможностей, каждый хотел показать своё умение. Руководители находились в зале и старались помочь своим подопечным, повторяя движения вместе.

Директор Детского (подросткового) Центра Наталья Петрова сказала: «Я поздравляю всех участников, руководителей и зрителей с праздником танца под названием «Танцующий Якутск». Важность этого социального проекта нельзя переоценить. Здесь собрались от мала до велика, самому маленькому участнику три года, самому старшему 90 лет. Это говорит о том, что танец не имеет возрастных ограничений и это здорово! Так же поздравляю коллектив Детского (подросткового) Центра с 50-летним юбилеем и желаю всем дальнейших успехов и творческого вдохновения!»

Праздник получился по весеннему живым и задорным.

Гран При

- Танцевальный коллектив «Кур Мичээр» - Детский (подростковый)Центр

I место

- Танцевальный ансамбль «Ил-Дэгэй» - Детский (подростковый)Центр

- МБДОУ ЦРР № 33 «Теремок»

- Танцевальный коллектив школы-интернат № 28

II место

- МОБУ СОШ № 32 «Фортуна»

- Танцевальный хореографический ансамбль «Эдельвейс» - МБУ ДК «Маяк»

ГО «Жатай»

- Танцевальный коллектив «Gold dance»

III место

- Танцевальный коллектив ветеранов «Золотые погоны»

- Студия танцевального искусства «Маска» при ГТ КМНС

- Цирковая студия «Акварельки» - Детский (подростковый) Центр

Номинации:

«За раскрытие темы фестиваля»

- Танцевальный ансамбль «Сир Симэhэ» - МБОУ ДО «Дворец детского творчества»

- Ансамбль «Айгии»

«За раскрытие художественного образа»

- Студия танцевального искусства «Маска» при ГТ КМНС

- ЦЭВ «Айылгы», группа «Кунчээн»

«За качественное исполнение танца»

- МПЦ «Автобус радости» - Детский (подростковый) Центр

- Детская школа искусств №1, группа Тэтим

«Лучший сценический костюм»

- МОБУ ФТЛ им. В.П. Ларионова

- ЦРР №22, танцевальный коллектив «Вдохновение»

«Самый массовый танец»

- Народный фольклорный коллектив «Одун»

- МОБУ ФТЛ им. В.П. Ларионова

«Самый юный участник»

- Третьякова Софья, 3 года 11 месяцев - ДОУ д\с «Парус»

«Самый старший участник»

- Адамов Константин Дмитриевич – 90 лет.

В этот день никто не остался без внимания и подарка. Участникам были вручены дипломы и сладкие призы. Поздравляем всех с успешным выступлением. Желаем дальнейших творческих успехов, побед в различных конкурсах.

МБОУ ДО Детский (подростковый) Центр

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров