Культура 20:00 / 28.5.2019 2899

В Якутске проведено межулусное мероприятие «Тыыннаах тыл түһүлгэтэ

В Якутске проведено межулусное мероприятие «Тыыннаах тыл түһүлгэтэ
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 27-28 мая в рамках Года добрососедства на основании плана Управления образования ОА г.Якутска и Управления образования МР «Таттинский район» проведено межулусное мероприятие «Тыыннаах тыл» түһүлгэтэ», целью которого является сотрудничество социально-культурных организаций города Якутска и Таттинского района в развитии у обучающихся навыков грамотной устной речи на родном (якутском) языке на основе художественных произведений якутского фольклора и литературы.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику учёного-филолога и общественного деятеля, основоположника якутской советской литературы П.А.Ойунского на пл. Орджоникидзе. С приветственной речью выступили начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Алексей Семенов, заместитель главы МР «Таттинский район» Изабелла Сивцева, поэт-прозаик, член Союза писателей Российской Федерации, внучатая племянница П.А. Ойунского Елена Слепцова-Куорсуннаах. Перед собравшимися с литературными композициями выступили cтудия "Тыллыы" Саха гимназии (рук. Анна Федорова) и ансамбль "Харбалаах уоланнара" (рук. Валентина Кривошапкина) Таттинского улуса.

Вторая часть мероприятия прошла в средней общеобразовательной школе №35 (директор Аммосова Л.Г.). На открытии «Тыыннаах тыл түһүлгэтэ» с пожеланием плодотворной работы выступила кандидат педагогических наук, этнопедагог Екатерина Петровна Чехордуна. Состоялась совместная концертная программа учащихся и учителей города Якутска и Таттинского района.

Далее работа продолжилась по 8 түһүлгэ:

П.А.Ойуунускай түһүлгэтэ «Олонхо»;

Г.Колесов түһүлгэтэ «Уус–уран ааҕыы»

Н.Д.Неустроев түһүлгэтэ «Айар дьоҕур»

А.Е.Кулаковскай түһүлгэтэ «Чинчийии»

А.И.Софронов-Алампа түһүлгэтэ «Театр»

С.Зверев- Кыыл Уола түһүлгэтэ «Фольклор»

В.Никифоров – Күлүмнүүр түһүлгэтэ «Саха тыла - государственность тыла»

М.Е.Николаев түһүлгэтэ «Судаарыстыбаннас уонна Саха сирин сайдар саҕахтара».

Для участия в работе каждого түһүлгэ были приглашены организации- партнеры, а также эксперты из социально-культурных и образовательных организаций города и Таттинского района. Дети демонстрировали навыки владения грамотной устной речи на родном (якутском) языке. Состоялось обсуждение дальнейшей работы по направлениям түһүлгэ, озвучены конкретные предложения, запланированы мероприятия с участием Саха театра, театра Олонхо, театра юного зрителя, Таттинского народного театра, литературного музея П.А.Ойунского, Черкехского историко-этнографического музея, архива - музея М.Е.Николаева, литературного объединения “Сэргэлээх уоттара”, “Түмэн”, СВФУ имени М.К. Аммосова, АГИКИ и колледжа культуры и искусства.

На закрытии мероприятия ко всем участникам обратилась заместитель начальника Управления образования Окружной администрации Тамара Попова со словами благодарности и пожеланиями дальнейшей совместной работы по изучению и развитию родного языка в городской среде. И в завершении все участники мероприятия «Тыыннаах тыл түһүлгэтэ» танцевали осуохай дружбы.

В рамках «Тыыннаах тыл түһүлгэтэ» организована отдельная программа для гостей из Таттинского района. Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классах в детском технопарке «Кванториум», посетили музейный комплекс «Россия – моя история», встретились с воспитанниками кружков «Живое слово» Дворца детского творчества и центра эстетического воспитания детей «Айылгы» в Центре Хомуса народов мира. Управление образования ОА г.Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров