Республика 10:56 / 31.5.2019 2131

В Среднеколымске восстановят дорожную сеть, пострадавшую от паводка

В Среднеколымске восстановят дорожную сеть, пострадавшую от паводка
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 30 мая, Глава республики Айсен Николаев работает в Среднеколымском районе Якутии. В рамках рабочего визита он провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с колымской группой районов, на котором обсудили вопросы ликвидации последствий весеннего половодья на реке Колыме.

«На данный момент самая напряженная ситуация по паводку в Нижнеколымском районе. На местах действует большая оперативная группа с участием МЧС, службы спасения и администрации самого района. Пока держим ситуацию на контроле. Надеемся, что все-таки погодные условия не будут резко ухудшаться, и паводок в районе пройдет спокойно, как по верхней, так и по средней Колыме», – отметил глава, подводя итоги совещания.

Также на мероприятии было отмечено, что паводковая ситуация на реке Колыме более стабильна, чем в прошлом году. Глава Якутии дал поручение в адрес правительства республики компенсировать разрушения, которые были причинены дорожной сети города Среднеколымска в этом сезоне.

После совещания журналисты задали Айсену Николаеву вопрос о развитии сельского хозяйства в Арктической зоне Российской Федерации, в которую указом Президента России Владимира Путина с 13 мая включён и Среднеколымский район.

«Наши восемь улусов официально дополнительно включили в Арктическую зону страны. Мы надеемся, что с этим решением в течение года Госдума примет ряд законов об ускоренном развитии Арктики. Согласно им, любым проектам Арктики в сферах промышленности, сельского хозяйства, переработки или местного производства будут предоставляться очень серьезные налоговые льготы, в том числе освобождение от ряда налогов», – сказал Айсен Сергеевич.

Власти Якутии интенсивно занимаются развитием Арктикой зоны. Важным достижением в результате проделанной работы является включение восьми районов Якутии в Арктическую зону Российской Федерации. Уже в текущем году жители арктических районов будут освобождены от уплаты ряда республиканских налогов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров