Успех 18:22 / 4.6.2019 4707

«Я не волшебник, я только учусь»: усть-майский предприниматель занимается художественной ковкой

«Я не волшебник, я только учусь»: усть-майский предприниматель занимается художественной ковкой
Текст: МСП РС (Я)
Фото: МСП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. В своё время индивидуальный предприниматель Сергей Полозов занимался производством строительных и монтажных работ, а также предоставлял услуги грузоперевозок наземным транспортом в своем родном Усть-Майском районе. И ничего, казалось, не предвещало профессиональных перемен в его жизни и бизнесе.

Но тут… Сергей увидел репортаж о мастерах художественной ковки. О трудовом пути предпринимателя рассказывает портал малого и среднего бизнеса Якутии.

— Представления не имел, что это такое, — рассказывает Сергей. — С большим увлечением смотрел, как в опытных руках мастеров рождались поистине уникальные произведения художественной ковки – винтовые лестницы, перила, металлические заборы и ворота. Невероятно красивые вещи! Захотелось самому попробовать. Процесс работы над металлом меня буквально заворожил. Полгода оттачивал мастерство. Пересмотрел множество видео. В 2019 году решил организовать свою мастерскую и развивать самостоятельно художественную ковку металла – мое увлечение для души.

По приглашению Сергея Константиновича прошли в мастерскую, где мастер показал свое оборудование – станки по изготовлению из профильной трубы элементов «художественной ковки», трубогибы, сварочные инверторы, специальные приспособления и инструменты, при помощи которых производятся металлоконструкции с применением художественной ковки по принципу «холодная ковка» без применения горна, газа, котлов.

Свои изделия Сергей изготавливает из профильной трубы. Производство новое и предприниматель не сразу пришел к нему. До этого была работа по резьбе из дерева, затем Сергей Полозов стал заниматься евроремонтом, но как он сам признался, эти виды деятельности перестали приносить удовлетворение. Сергей — человек творческий и поэтому ковка металла для него не просто работа, которая приносит какую-то прибыль. Прежде всего – это творчество. Сергей, перед тем как приступить к работе, сначала должен представить себе будущее изделие, затем идет изготовление деталей, которые необходимо собрать воедино и уже, когда конструкция готова и покрашена – виден результат.

Кроме ковки, Сергей Полозов по заказу делает москитные сетки, из листового металла изготавливает фасадные коньки, отливы и другие скобяные изделия.

Хотя для усть-майцев услуги эти в новинку, заказы постоянно поступают. Вначале были только оградки, сегодня заказывают заборы, ворота, калитки, качели, лавочки, беседки. Сергей признается, что бизнес этот не дешевый, вложений в него потребовалось много, за оборудование еще приходится платить кредиты.

«Если все хорошо сложится, то есть мечта организовать выставку своих изделий, чтобы земляки смогли увидеть, полюбоваться, потрогать своими руками продукцию и, может, захотят у себя установить красивые скамейки, беседки, качели и так далее». И тогда станет красивее в нашем поселке», - об этом также мечтает Сергей.

На столе – эскиз будущего забора. Простым карандашом на бумаге выведен весьма сложный орнамент – виноградная лоза. Затем уже по нему будет создавать копию из металла. Мастер показал нам и готовое изделие – садовые качели. Остались последние штрихи – вторичная покраска.

Мы рассматривали ажурную конструкцию. Листочки с рисунками. Простой и в то же время сложный узор. Красивая работа. Подумать только: из металла и весьма грубых инструментов, можно создать такое произведение искусства!

— Ковка ручная – кропотливое, трудоёмкое дело, но я получаю истинное удовольствие, когда вижу готовый результат, — говорит Сергей. — А вообще узоров, конструкций – великое множество. У меня в образцах – более сотни. Каждый рисунок можно видоизменить.

— Вы считаете себя настоящим мастером в этом деле?

— Это громко сказано, — скромничает Сергей Константинович и вспоминает слова из кинофильма: «Я не волшебник, я только учусь…»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров