Город 16:26 / 8.6.2019 1927

В Якутске внедрят систему «Умный Город»

В Якутске внедрят систему «Умный Город»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Правительство Якутии подписало соглашение с Дальневосточным фондом высоких технологий о совместной реализации комплексной программы «Умный Город» в Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Соглашение заключено в ходе Петербургского международного экономического форума генеральным директором ДФВТ Русланом Саркисовым и Председателем правительства Республики Саха (Якутия) Владимиром Солодовым.

«Пилотным городом в рамках совместного проекта станет Якутск. По предварительным договоренностям ДФВТ предоставит средства на внедрение системы „Умный город“ в Якутске, а также обеспечит проекту передовые цифровые и инженерные решения за счет привлечения ведущих специалистов и профильных технологических компаний — как российских, так и международных.

На первом этапе Фонд совместно с руководством республики проведут аудит текущего уровня развития информатизации республики и Якутска, после чего будут определены ключевые потребности и целевые индикаторы, необходимые для достижения желаемого уровня развития территорий», — говорится в сообщении.

Программа «Умный город» в Якутске будет включать интеграцию более 100 различных сервисов и технологий в единое решение: система объединит в себе энергоэффективные технологии, цифровую инфраструктуру города, системы безопасности, онлайн-мониторинг систем ЖКХ и телекоммуникационную инфраструктуру. В рамках проекта будет также запущена городская платформа «Активный гражданин», где любой житель Якутска сможет обсуждать вопросы развития города.

News.Ykt.Ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров