Жизнь 15:08 / 11.6.2019 980

Успешно завершились летние соревнования по техническим видам спорта

Успешно завершились летние соревнования по техническим видам спорта
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Ежегодно в начале лета в Якутске собираются лучшие юные инженеры, чьи умения и таланты завоевывают не только кубки и медали, но и признание судей и зрителей. Традиционные Летние республиканские соревнования на Кубок Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) по техническим видам спорта выявляют и поддерживают юные дарования.

С каждым годом уровень участников растет, об этом говорит высокий уровень подготовки спортсменов. Вчерашние дети уже сегодня планируют свое будущее в авиации – это отличный показатель профориентационной направленности соревнований. Ярким примером является Роберт Винокуров, воспитанник Хатасского дома творчества «Ситим». Он из года в год участвует как в зимних соревнованиях, так и на летних. В этом году Роберт уже выпускник школы и свое профессиональное будущее крепко намерен связать с авиацией: «В этом году буду поступать в авиационное, попробую свои силы в центральных ВУЗах и, конечно, в г. Якутске тоже. Я думаю, что авиамодельный спорт должен развиваться дальше и достигать новые уровни, потому что у детей этот вид спорта вызывает высокий интерес. К тому же, когда ребенок сам собирает копии самолетов, у него развивается моторика».

На протяжении всего времени соревнования сопровождала высококвалифицированная и опытная судейская коллегия:

- Маргарита Павловна Николаева, главный судья;

- Дмитрий Феликсович Трофимов, главный судья по радиоуправляемым автомоделям, директор магазина «Хобби-Центр»;

- Владимир Александрович Долгов, главный судья по судомодельному спорту, начальник судоводительской специальности «Якутский институт водного транспорта» филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ»;

- Леонид Матвеевич Дьяконов, главный судья соревнований по авиамодельному спорту, педагог-организатор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр технического творчества» ГО «г. Якутск»;

- Гаврил Степанович Максимов, главный судья соревнований по ракетомодельному спорту, методист Муниципального бюджетного учреждения «Центр дополнительного образования» Хангаласского улуса;

- Федор Иннокентьевич Бузинаев, главный судья соревнований по беспилотным летательным аппаратам, заведующий отделом эксплуатации безопасности АУ РС(Я), главный инженер Музейного комплекса «Россия – моя история».

По итогам восьми напряженных конкурсных дней места распределились следующим образом:

Авиамодельный спорт:

Номинация «Свободнолетающие модели»

I место – Виктория Садовникова, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск»;

II место – Владимир Константинов, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;

III место – Александр Симонов, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск».

Номинация «Скоростные модели»

I место – Олег Шульга, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;

II место – Вернер Латан, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;

III место – Александр Курамшин, МБУ ДО «Центр технического творчества» ГО «г. Якутск».

Номинация «Радиоуправляемые модели»

I место – Олег Шульга, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;

II место – Вернер Латан, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск».

Номинация «Кордовые модели»

I место – Борис Пак, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;

II место – Егор Уваровский, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск»;

III место – Роберт Винокуров, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск».

Номинация «Копия и полукопия»

I место – Роберт Винокуров, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск».

Итоги общекомандного зачета показали следующий результат:

I место – авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск». Руководитель – Дармограй В.Г.

II место – Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск». Руководитель – Уваровский С.И.

III место – МБУ ДО «Центр технического творчества» ГО «г. Якутск» Руководитель – Горельский В.И.

Ракетомодельный спорт:

Номинация «Продолжительность полета с парашютом»

Младшая группа:

I место – Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

II место – Слава Иванов, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

III место – Давид Федоров, МБУ «Покровская СОШ №3», Хангаласский улус.

Старшая группа:

I место – Анатолий Копырин, МБУ ДО «Центр технического творчества», Усть-Алданский улус;

II место – Артем Шадрин, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус;

III место – Серафим Самсонов, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус.

Номинация «Продолжительность полета с тормозной лентой»

Младшая группа:

I место – Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

II место – Вениамин Колесов, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;

III место – Константин Керемясов, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус.

Старшая группа:

I место – Семен Федоров, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;

II место – Вячеслав Ксенофонтов, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;

III место – Виталий Иванов, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус.

Номинация «Ракетоплан»

Младшая группа:

I место – Меркурий Томский, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

II место – Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

III место – Виталий Иванов, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус.

Старшая группа:

I место – Артем Шадрин, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус;

II место – Валерий Иванов, МБНОУ «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

III место – Альберт Трофимов, МБЛУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус.

Номинация «Ротошют»:

I место – Виталий Иванов, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

II место – Дмитрий Яковлев, МБНОУ «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

III место – Серафим Самсонов, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус.

Номинация «Модели-копии»

Младшая группа:

I место – Василий Прибылых, …

II место – Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

III место – Вениамин Колесов, МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;

Старшая группа:

I место – Семен Федоров, МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;

II место – Родион Евлев, МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;

III место – Серафим Самсонов, МБОУ «Улах-Анская СОШ им. Притузова», Хангаласский улус.

Итоги общекомандного зачета:

I место – МБНОУ «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;

II место – МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

III место – МБУ ДО «Центр технического творчества», Усть-Алданский улус.

Призеры по беспилотным летательным аппаратам:

I место – Семен Антонов, МАОУ Саха-политехнический лицей, ГО «г. Якутск»;

II место – Гаврил Мылаханов, Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», ГО «г. Якутск»;

III место – Родион Евлев, МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус.

Итоги общекомандного зачета:

I место – МАОУ Саха-политехнический лицей, ГО «г. Якутск»;

II место – Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», ГО «г. Якутск»;

III место – МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус.

За высокие результаты на соревнованиях сертификаты в ДЗСОЛ «Кэскил» получили:

- Виктория Садовникова, Хатасский дом творчества «Ситим» ГО «г. Якутск»;

- Олег Шульга, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;

- Борис Пак, авиамодельный клуб «Лайнер» ГО «г. Якутск»;

- Семен Антонов, МАОУ Саха-политехнический лицей, ГО «г. Якутск»;

- Гаврил Мылаханов, Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», ГО «г. Якутск»;

- Родион Евлев, МБУ ДО «Октемский НОЦ», Хангаласский улус;

- Валентин Поскачин, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус;

- Меркурий Томский, МБУ ДО «Центр научно-технического творчества учащихся», Вилюйский улус.

Награждая абсолютных победителей Летних республиканских соревнований, заместитель руководителя отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Татьяна Ивановна Иванова отметила, что ежегодные соревнования носят важный профориентационный характер. Из года в год участники находят свое призвание и профессиональное будущее.

По итогам сложных и плодотворных соревнований места распределились следующим образом:

I место – Хангаласский улус;

II место – Вилюйский улус;

III место – Центр технического творчества ГО «г. Якутск».

Главнымп призом – сертификатом на Стипендию Главы РС (Я) с приглашением на Елку Главы республики – награжден Абсолютный победитель Летних Республиканских соревнованиях среди школьников Игорь Лукин, ученик 8 класса Тит-Аринской СОШ Хангаласского улуса.

Организаторы желают всем участникам дальнейших успехов и покорения новых технических высот!

Загрузка...

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров