Республика 11:45 / 17.6.2019 5426

Последние штрихи: В Амге завершается подготовка к Играм народов Якутии

Последние штрихи: В Амге завершается подготовка к Играм народов Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.VII Спортивные игры народов Якутии пройдут в Амгинском улусе в трех населенных пунктах – Амге, Бетюне и Чапчылгане. Во всех проведены работы по благоустройству улиц, дорог и электросетей, построены новые объекты, улучшена связь. Соревнования пройдут по 16 видам спорта на стадионе «Амма-Олимп», многофункциональном зале в Амге, спортивных залах Чапчылгана и Бетюна. Кроме того, заявлены вне зачета бильярд, мас-рестлинг, хапсагай и метание копья, собщает <<Ясиа>>,

Амга

1 из 5

Основным местом действия станет новый стадион «Амма-Олимп» на 3000 мест. Название выбрано неспроста. Как рассказал журналистам директор Амгинской ДЮСШ им. Николая Захарова — Сахаачча и тренер международного класса по вольной борьбе Нюргун Иванов, название должно способствовать тому, чтобы якутским спортсменам покорялись олимпийские вершины. Объект был введен и торжественно открыт в сентябре прошлого года. На строительство стадиона было выделено порядка 430 миллионов рублей.

«Объект прошел апробацию. Провели два соревнования республиканского масштаба, протестировали беговые дорожки. Спортсменам все понравилось. На днях должны приехать специалисты из Екатеринбурга для прохождения сертификации стадиона. Паспорта безопасности готовы, на сегодняшний день они находятся на согласовании», — сообщил Нюргун Иванов.

1 из 6

Внутри стадиона под основными трибунами располагается легкоатлетический манеж. Длина беговой дорожки составляет 150 метров. Уже этой зимой здесь с комфортом шли тренировке по легкой атлетике, адаптивными видами спорта и лыжным гонкам. Ежедневно объект посещают около 100 воспитанников ДЮСШ, а вечером занимаются спортом более 40 человек из числа местных жителей. Посещение, что немаловажно, бесплатное.

1 из 3

Поле стадиона практически готово – осталось распределить резиновую крошку и песок. Главная гордость – голубое, как чистые воды реки Амги, эксклюзивное покрытие беговой дорожки «Mondo» олимпийского стандарта. Дорожка подобного высокого качества по республике есть на стадионе «Туймаада» в Якутске. А таким цветом могут похвастаться объекты Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. Оборудование – барьеры, эстафетные палочки, стартовые колодки – соответствует олимпийским стандартам. Систему контроля фальстарта и фотофиниш во время проведения Игр народов предоставит министерство спорта Якутии. Отметим, что на стадионе пройдут соревнования по легкой атлетике и борьбе.

1 из 3

Также на стадионе пройдет открытие и закрытие Игр, режиссером которых является директор Государственного цирка Якутии Сергей Расторгуев. Он ранее сообщал, что затронет в них тему легендарного борца Николая Захарова-Сахаачча. Как рассказал журналистам глава Амгинского улуса Николай Архипов, во время открытия Игр на парковке стадиона будут расположены точки питания, а напротив стадиона и объездной улице у кафе «Аванта» будет закрыто автомобильное движение.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров