Происшествия 12:39 / 19.6.2019 1420

В Якутии за неделю 33 человека были укушены клещами

В Якутии за неделю 33 человека были укушены клещами
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии по состоянию на 17 июня зарегистрированы 84 случая укуса клещами людей, сообщает news.ykt.ru. За одну неделю добавилось 33 случая укусов.

Больше всего укусов зарегистрировано в Ленском районе — 29 случаев. Город Якутск находится на втором месте — 11 случаев. 10 человек были укушены в Алданском районе, 8 — в Нерюнгринском, 7 — в Хангаласском. В Сунтарском, Усть-Алданском районах — зарегистрировано по 3 случая, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Чурапчинском, Олекминском — по 2 случая, Таттинском, Усть-Майском, Томпонском — по 1 случаю.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом и крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано, говорится в сообщении.

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)» исследовано 45 клещей, в том числе снятых с людей — 38 клещей, с собак — 6, кошки — 1. По результатам исследований выявлено 18 клещей с положительными результатами на вирус клещевого энцефалита, в том числе 16 клещей, снятых с людей. По всем случаям укусов необходимые профилактические мероприятия проведены, в том числе введен иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров