Политика 9:09 / 8.7.2019 1620

Владимир Солодов: Благодаря Играм народов Якутии пробуждается интерес к спорту

Владимир Солодов: Благодаря Играм народов Якутии пробуждается интерес к спорту
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.Игры народов Якутии проходят раз в четыре года и являются республиканским аналогом Олимпиады. И за время проведения масштабного спортивного мероприятия в жизни всех районов республики спорт начал занимать одну из важнейших ниш.

«Мы видим, как пробуждается интерес к спорту в тех районах республики, в которых организуют Игры. Лучшим тому примером служит Амгинский улус, который сегодня в общекомандном зачете в своей группе занял второе место и получил целый ряд медалей», — отметил премьер, сообщает «ЯСИА».

Владимир Солодов добавил, что Игры являются красочным и масштабным событием, которое собрало в Амге более 15 тысяч гостей из разных уголков республики, каждый из которых по-новому открыл для себя центр амгинской земли. Но более важным моментом, помимо гостей и спортсменов, становится интерес со стороны подрастающего поколения, которое, воодушевившись, начнет шаги к покорению спортивных вершин.

«Мы все знаем, что президентом страны перед нами поставлена задача, чтобы каждый второй, а именно 55% жителей России, постоянно занимался спортом. И мы видим, что такие мероприятия реально позволяют нам вовлечь людей в спорт и показать пример красоты, техничности, упорства, а также показать пример того, как успехи в спорте приводят к успехам в жизни», — подчеркнул председатель правительства республики.

Премьер отметил выступления спортсменов по адаптивным видам спорта, соревнования по которым проводятся впервые в истории Спортивных игр народов Якутии. Он считает важным повышать доступность спорта для людей с особыми физическими возможностями. «Хочется сказать слова благодарности 240 участникам этих соревнований, которые показывают нам силу воли, мастерство, терпение и продвижение к намеченной цели», — сказал Солодов.

VII Спортивные игры народов республики проходили с 3 по 7 июля в Амгинском улусе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров