Республика 17:00 / 10.7.2019 2139

Жители Тулагино-Кильдямского наслега приняли участие в презентации первого туристического маршрута «Энсиэли-тур»

Жители Тулагино-Кильдямского наслега приняли участие в презентации первого туристического маршрута «Энсиэли-тур»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках Года добрососедства в городском округе «город Якутск» 8 июня Тулагино-Кильдямский наслег встретил гостей, приняв участие в презентации первого туристического маршрута Намского улуса «Энсиэли-тур». Поездка предлагает окунуться в атмосферу XVII века и посмотреть на природу Якутска и Намского улуса глазами Первооткрывателей Якутии.

Так как маршрут пролегает через Тулагино-Кильдямский наслег, было решено принять активное участие в презентации, показать и рассказать туристам про историю наслега, так как Тулагино-Кильдямский наслег является одной из исторических мест якутов, она издавна называется «Улуу Туймаада» (Священная Туймаада), которая богата лесами, обширными полями, лугами и водоемами.

Начиная с XIV века здесь жили легендарные предки якутов Эллэй и Омогой, жил один из могущественных якутских князей Тыгын, который объединил соседские и якутские племена. Это место, где впервые Эллэй провел национальный праздник «Ысыах» и сейчас в местности «Ус Хатын» ежегодно проводится «Ысыах Туймаады». А в середине XIX века местности «Мордой» впервые поселились русские хлебопашенные крестьяне – это село Кильдямцы. В августе 1800 года родился и жил «пионер» якутской литературы Афанасий Яковлевич Уваровский, который в своей книге «Ахтыылар» описал быт и нравы людей, проживающих в Тулагино-Кильдямском наслеге.

Благодаря нашей жительнице, члену Ассоциации «Ытык сирдэр» Борисовой Светлане, проведена большая работа по увековечиванию «Священных мест» Тулагино-Кильдямского наслега, всего на территории имеются 18 мест, из них 16 мест, по приказу Министерства культуры и духовного развития РС (Я) от 24.02.2015г. включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, в качестве объекта культурного наследия республиканского значения.

Администрация наслега выражает огромную благодарность за активное участие и личный вклад в развитие истории наслега Борисовой Светлане Степановне – хранительнице знаний наших предков, Кузьминой Наталье – учительнице Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева, продолжателю традиций, советнику главы ГО «город Якутск» по туризму Веронике Высоких.

В рамках мероприятий, посвященных к 100-летию образования Якутской АСССР, планируется разработка полноценного культурно-познавательного туристического маршрута, со всей необходимой инфраструктурой, который будет отражать культуру и традиции народа Саха., сообщает администрация Тулагино-Кильдямского наслега.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров