Республика 19:12 / 10.7.2019 2552

Обыски в Минтрансе Якутии проводились в связи с фиктивной приемкой дорог в Усть-Майском улусе

Обыски в Минтрансе Якутии проводились в связи с фиктивной приемкой дорог в Усть-Майском улусе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии расследуется уголовное дело, возбужденное по факту фиктивной приемки работ по обслуживанию автомобильных дорог в Усть-Майском районе в отношении должностных лиц ГКУ «Управление автомобильных дорог РС (Я)». Оно возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что сотрудники учреждения в нарушение положений госконтракта в 2018-2019 годах осуществляли приемку выполненных работ одной из коммерческих фирм. При этом им достоверно было известно, что часть работ не выполнялась.

Несмотря на это, сотрудники учреждения без осуществления выезда в Усть-Майский район Якутии и принятия иных мер для проверки объема и качества выполненных работ подписывали подложные документы об их исполнении, после чего на счет коммерческой фирмы переводились бюджетные денежные средства. В настоящее время установлена сумма ущерба в размере более 4 миллионов 300 тысяч рублей.

Следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В целях обнаружения и изъятия интересующих следствие документов и предметов проводятся обыски в зданиях Правительства и Минтранса и дорожного хозяйства республики. Расследование продолжается.

Следствие отмечает, что сведения о проведении обысков в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела эксплуатации автодорог ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» являются недостоверными, сообщает Следственный комитет по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров