Город 19:30 / 6.8.2019 2115

Руководство Якутска заинтересовали разработки Арктического инновационного центра

Руководство Якутска заинтересовали разработки Арктического инновационного центра
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Глава города Якутска Сардана Авксентьева 6 августа посетила Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Здесь глава ознакомилась с работой учебной научно-технологической лаборатории по разработке графеновых нанотехнологий, механо-химической биотехнологической лаборатории и лаборатории технологий полимерной нанокомпозитов.

Сотрудники научного учреждения наглядно рассказали о производстве и внедрении особо прочных морозостойких резинотехнических изделий для узлов трения различной техники, биологических добавках на основе северного сырья, а также показали работу известного робота-уборщика «VeDroid».

Директор Арктического инновационного центра СВФУ им. М.К. Аммосова Дмитрий Попов отметил, что инновационные разработки в первую очередь направлены на оптимизацию расходов через модернизацию в различных отраслях деятельности в современном мире.

«Сегодня, мы показали тот потенциал, который университет может пр

едложить городу Якутску. Надеемся, что совместная работа с Окружной администрацией позволит, с помощью инноваций, достичь высоких результатов в городском хозяйстве», - сказал директор Арктического инновационного центра.

По итогам встречи глава Якутска отметила, что порекомендует главным механикам ведущих предприятий городского хозяйства МУП «Жилкомсервис», АО «Якутдорстрой» и МУП «ЯПАК» ознакомиться с работой лаборатории технологий полимерной нанокомпозитов по созданию морозостойкой резины для колесной техники.

«Очень заинтересовала успешная разработка поломоечной машины «VeDroid». Городу нужна малая коммунальная техника, но для уборки тротуаров. Замечательно, если бы вы создали такого робота-уборщика», - обратилась Сардана Авксентьева к разработчикам.

После знакомства с инновационным центром, глава Якутска встретилась с сотрудниками Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Присутствующие выступили с предложениями руководству города, в том числе повысить качество образования педагогических работников, следить за грамотностью объявлений, наружной рекламы в общественных местах, а также рассказали о своих проектах.

Арктический инновационный центр СВФУ им. М.К. Аммосова был создан в 2011 году. На сегодняшний день в составе центра есть 10 лабораторий, 23 малых инновационных предприятий, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров