Республика 9:32 / 9.8.2019 1299

В Якутии задержан подозреваемый в совершении серии дистанционных мошенничеств

В Якутии задержан подозреваемый в совершении серии дистанционных мошенничеств
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сотрудниками отдела «К» МВД по Республике Саха (Якутия) установлен и задержан ранее судимый 27-летний уроженец Иркутской области, который с осени прошлого года осуществлял мошеннические действия под предлогом оказания помощи в получении и восстановлении водительских удостоверений.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан на железнодорожном вокзале г. Нерюнгри при попытке покинуть регион.

Установлено, что злоумышленник размещал в социальных сетях и кроссплатформенных мессенджерах объявления об оказании помощи в получении водительских удостоверений. Общение с потенциальными жертвами велось по мобильной связи, в ходе разговора с ними злоумышленник представлялся сотрудником ГИБДД. В качестве предоплаты потерпевшие осуществляли переводы денежных средств на названные им реквизиты банковских карт. В целях конспирации лже-полицейский периодически менял номера сотовых телефонов.

В настоящий момент установлена причастность подозреваемого к 18 эпизодам мошеннических действий. В общей сложности он похитил у жителей Якутии, Иркутской области и других соседних регионов более миллиона рублей.

Следователями Следственного управления МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Решением Якутского городского суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Сообщает Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров