Происшествия 19:53 / 11.8.2019 2356

Минэкологии Якутии: с «Завода базальтовых материалов» вода с формальдегидом попала в реку Лена

Минэкологии Якутии: с «Завода базальтовых материалов» вода с формальдегидом попала в реку Лена
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В пробах воды из Лены норматив предельно допустимой концентрации формальдегида превышен в 9,7 раза.

Минэкологии Якутии проверило производственную базу «Завода базальтовых материалов», который находится в Хангаласском улусе. Инспекторы обнаружили на производственной территории следы высохшего ручья. Технологическая вода стекала с площадки с отходами по естественному наклону рельефа местности. Об этом говорится в ответном письме министерства организации «Союз потребителей Якутии».

В пробах воды, отобранных из Лены в 500 м ниже территории завода, обнаружены вредные вещества. Согласно заключению Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга, в пробах норматив предельно допустимой концентрации взвешенных веществ превышен в 1,8 раза, формальдегида — в 9,7. Фоновые показатели вредных веществ также не соответствуют норме. Экспертное заключение датируется 10 июля 2019 года.

«Таким образом, вследствие неправильного размещения некондиционной продукции базальтового завода, отходов производства с технологической линии минераловатных изделий происходит дренирование и сброс вод, загрязненных взвешенными веществами и формальдегидом в сторону реки Лена», — говорится в письме.

Хангаласская инспекция государственного экологического надзора ведет постоянный мониторинг: ежеквартально берутся пробы воды выше и ниже территории «ЗБМ», ежегодно — пробы снега, сообщает Минэкологии республики.

По выявленным нарушениям прокуратура готовит административные материалы для передачи в Хангаласский районный суд.

Источник: News.Ykt.Ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров