Экономика 8:48 / 16.8.2019 1441

Срок расследования коррупционных дел иностранных фирм могут продлить

Срок расследования коррупционных дел иностранных фирм могут продлить
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Законопроект, который Госдума планирует рассмотреть в осеннюю сессию, позволит проводить полные, всесторонние и объективные административные расследования в отношении иностранных юридических лиц.

В настоящее время иностранные предприятия, совершившие правонарушения коррупционного характера в России, привлекаются к административной ответственности на общих основаниях. В некоторых случаях проводится административное расследование, срок которого согласно КоАП не может длиться больше двух месяцев. В результате некоторые нарушители остаются безнаказанными.

Чтобы таких случаев не было, Правительство выступило с законодательной инициативой, предлагающей наделить органы контроля Российской Федерации правом продлить срок расследования административных нарушений до 1 года в тех случаях, когда есть необходимость сделать запрос в иностранное государство. В начале июля Госдума приняла этот законопроект в первом чтении.

«Принятие законопроекта позволит увеличить срок, необходимый для проведения полного, всестороннего и объективного административного расследования в целях выявления всех обстоятельств соответствующих административных правонарушений, их фиксирования, юридической квалификации и процессуального оформления», — говорится в пояснительной записке.

Ранее замминистра юстиции Вадим Фёдоров сообщил, что указанные поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработаны во исполнение национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Отвечая на вопрос депутатов, он также отметил, что при подготовке документа учтён опыт, применяемый в уголовно-процессуальном законодательстве: согласно УПК, срок дознания в случае необходимости может быть продлён до 12 месяцев.

Сообщает «Парламентская газета».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров