Республика 14:44 / 30.8.2019 1610

Участники Нефтегазового форума обсудили вопросы обеспечения экобезопасности

Участники Нефтегазового форума обсудили вопросы  обеспечения экобезопасности
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках 1 Нефтегазового форума в городе Мирный состоялся круглый стол «Экологическая безопасность». В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и республиканских органов власти, надзорных органов, промышленных предприятий, научных учреждений, общественных организаций и муниципальных образований.

Открывая заседание круглого стола министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев отметил, нефтегазодобывающее производство является одним из самых опасных производств для окружающей среды. В процессе освоения нефтяных и газовых месторождений наиболее активное воздействие на природную среду осуществляется в пределах территорий самих месторождений.

«Ежегодно под бурение нефтяных и газовых скважин, прокладку трубопроводов, автомобильных дорог и производственных объектов отводится огромное количество лесных участков, охотничьих угодий, территорий традиционного природопользования, особо охраняемых природных территорий. Миллионы кубометров попутного газа десятки лет сжигаются на факельных установках, что приводит к образованию сотен тысяч тонн оксида азота, оксида углерода, диоксида серы и продуктов неполного сгорания углеводородов», - сказал глава ведомства.

По словам Сахамина Афанасьева, по различным причинам при добыче и транспорте нефти и нефтепродуктов часть сырья выливается на земную поверхность и в водоёмы.

«В нашей республике ежегодно регистрируются 20-30 случаев аварийных разливов нефтепродуктов. В основном, это происходит в результате ДТП при транспортировке», - подчеркнул министр.

В ходе круглого стола в докладами об организации обеспечения экологической безопасности выступили председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Госсобрания Ил Тумэн Владимир Прокопьев, руководитель Управления Росприроднадзора по РС(Я) Виктор Семенов, сотрудники ЛБВУ, Минпромгеологии, ООО «Таас-Юрях-Нефтегазодобыча», АО «РНГ», ООО «Газпрогеологоразведка», АО «Алроса-Газ», ООО «Иреляхское», Института прикладной экологии Севера СВФУ, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Института нефти и газа СО РАН и другие.

Немало внимания в рамках круглого стола было уделено соблюдению природоохранных норм и правил промышленными предприятиями. Отмечено, что приоритетом в нефтегазовой отрасли должен стать производственный контроль, поскольку только он обладает практическими возможностями непосредственного управления источниками воздействия на окружающую среду. Надзорные органы указали на то, что для начала проведение непрерывного экологического контроля должно быть достигнуто на локальном уровне отдельного производства или производственного комплекса.

По итогам встречи выработан ряд управленческих и организационных решений, направленных на повышение экологической безопасности в нефтегазовой отрасли.

Сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров