Экономика 14:52 / 5.9.2019 2020

В Якутии построят атомные электростанции малой мощности

В Якутии построят атомные электростанции малой мощности
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На Восточном экономическом форуме власти Якутии заключили соглашение с госкорпорацией «Росатом». Документ подразумевает сотрудничество и взаимодействие в строительстве атомных электростанций малой мощности на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200.

Строительство атомных электростанций малой мощности позволит повысить эффективность и надежность энергоснабжения, обеспечить доступным, надежным и качественным электроснабжением отдельные населенные пункты республики, преимущественно отдаленные.

Глава республики Айсен Николаев и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв договорились о подготовке технико-экономического обоснования, проведении проектно-изыскательских работ, разработке финансовой модели проекта и определении площадки для размещения станций на территории региона.

Добавим, что у «Росатома» имеется большой опыт применения малых модульных реакторов для российского ледокольного флота. Недавно на Чукотку отправился атомный плавучий энергоблок - он станет полноценным энергетическим объектом в составе плавучей атомной теплоэлектростанции. Сегодня госкорпорация предлагает проект наземной атомной электростанции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200. Она предназначена для энергообеспечения изолированных или отдаленных территорий и потребителей. При этом станцию отличают компактность и модульность, сокращенный период сооружения и повышенные стандарты безопасности.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров