Политика 12:49 / 12.9.2019 3785

"Они травят нас!": В Улан-Удэ, чтобы "выкурить" из автобуса протестующих росгвардейцы закинули дымовую шашку. Нападение попало в прямой эфир на youtube

"Они травят нас!": В Улан-Удэ, чтобы "выкурить" из автобуса протестующих росгвардейцы закинули дымовую шашку. Нападение попало в прямой эфир на youtube
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Примерно в два часа ночи по местному времени в Улан-Удэ в Бурятии сотрудники Росгвардии приехали на площадь Советов, где третью ночь в автобусе ночуют протестующие. Силовики бросили в салон автобуса дымовую шашку.

Люди стали задыхаться и выбегать из автобуса. Их грубо хватали и укладывали на асфальт. Одна из женщин - беременная, передает корреспондент "Новой газеты" с места событий.

Телеканал "Дождь" также опубликовал видеозапись, снятую на камеру мобильного телефона одним из протестующих. Ближе к концу ролика запечатлено, как силовики пытаются проникнуть в автобус протестующих, которые потом начали сильно кашлять и задыхаться.

В итоге были задержаны 15 человек. Автобус протестующих отбуксировали с площади КамАЗом.

Стихийный митинг в Улан-Удэ начался 9 сентября. Около 200 человек вышли на городскую площадь с требованием освободить двух задержанных сторонников шамана Александра Габышева, который идет из Якутска в Москву, чтобы провести "обряд изгнания" президента России Владимира Путина.

Позже протестующие потребовали устроить перевыборы мэра, на которых победил Игорь Шутенков (52,5%), выдвигавшийся при поддержке "Единой России". Действующий иркутский сенатор Вячеслав Мархаев от КПРФ набрал 36,6%.

После объявления результатов несколько сотен его сторонников вышли на центральную площадь, требуя повторного голосования. Во время разгона акции силовики разбили стекла в машине, в которой вместе с активистами сидел блогер Дмитрий Баиров и депутат Народного хурала Бурятии Баир Цыренов.

Протестующих вытащили наружу, избили и задержали. Цыренова суд оштрафовал на 15 тысяч рублей за участие в несогласованном массовом мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Баирова позднее арестовали на пять суток за нарушение порядка проведения митинга.

Источник: newsru.com

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров