Республика 12:01 / 19.9.2019 1905

Владимир Солодов: В Якутии по нацпроекту «Здравоохранение» замене подлежат свыше ста ФАПов и врачебных амбулаторий

Владимир Солодов: В Якутии по нацпроекту «Здравоохранение» замене подлежат свыше ста ФАПов и врачебных амбулаторий
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Власти Якутии ожидают положительного решения о замене более сотни аварийных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий по национальному проекту «Здравоохранение» до 2024 года. Об этом сообщил сегодня председатель правительства республики Владимир Солодов.

«В сфере здравоохранения при оказании первичной медико-санитарной помощи у нас признано аварийными 111 зданий – 50 ФАПов и 61 врачебная амбулатория. При этом значительная часть из них находится в арктических районах, в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Якутии. Они все должны попасть в нацпроект «Здравоохранение» и быть реконструированы или построены заново. Мы должны обеспечить оптимальную доступность медицинских организаций для всех якутян», - сказал Владимир Солодов, добавив, что правительство Якутии ожидает положительного заключения федерального центра по данному вопросу.

Премьер-министр пояснил, что вопрос возник из-за того, что в свое время, в 2017 году, Якутия заявила к участию в федеральной программе лишь 14 подобных объектов.

Отметим, что по данным Минздрава России, федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» обеспечивает до 50% успеха реализации других семи федеральных проектов («Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Кадровое обеспечение», «Национальные медицинские исследовательские институты», «Цифровая медицина» и «Экспорт медицинских услуг»).

Кроме того, Владимир Солодов сообщил о попадании с 2020 года в федеральное финансирование по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» строительства второй очереди I пускового комплекса Якутского республиканского онкологического диспансера с радиологическим отделением, поликлиникой и стационаром.

«Онкоцентр для нас является приоритетным из всех строящихся объектов. У нас уже есть уверенность, что начиная со следующего года его строительство будет идти за счет федеральных денег по нацпроекту. И в ближайшие годы объект будет завершен. До этого мы вели стройку из наших республиканских средств, в прошлом году завершили реконструкцию первой очереди – радиологического отделения на 30 коек», - рассказал премьер-министр республики.

Также в рамках борьбы с онкологией в республике на базе девяти медицинских организаций открываются центры амбулаторной онкологической помощи – в поликлинике №1 города Якутска, ЯГБ №2, ЯГБ №3, Медцентре Якутска, Мегино-Кангаласской, Нерюнгринской, Мирнинской, Алданской и Нюрбинской центральных районных больницах.

По итогам 2017 года Якутия занимает предпоследнее место в стране по раннему выявлению рака, онкологические заболевания вышли на второе место среди причин смертности.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров