Жизнь 18:43 / 24.9.2019 1490

Рыбоводным хозяйствам могут разрешить получать участки без торгов

Рыбоводным хозяйствам могут разрешить получать участки без торгов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Возможно, что скоро российские рыбоводные хозяйства смогут получать земельные участки без проведения торгов и аукционов. Такая норма содержится в правительственном законопроекте, который Государственная Дума планирует рассмотреть на заседании 24 сентября, пишет «Парламентская газета».

Предлагается внести изменения в Земельный кодекс и в Закон об аквакультуре.

Сейчас рыбхозы должны заключать договор пользования водным участком на основании торгов, конкурсов и аукционов. Если же предприниматели занимаются разведением рыбы, то им необходимо создать нужную инфраструктуру на территории, прилегающей к участку. Предлагается наделить рыбоводные хозяйства правом на предоставление без проведения торгов земельных участков для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком.

Также документ предоставляет право на использование земли без предоставления участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на основании разрешения. На таких территориях можно будет строить временные сооружения, предназначенные для осуществления товарной аквакультуры и рыбоводства.

Создаются правовые основы для того, чтобы усовершенствовать земельные и иные отношения, возникающие при деятельности в области аквакультуры и рыбоводства, отмечают в кабмине.

Законопроект внесён в Госдуму 5 июня 2019 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров