Город 16:10 / 3.10.2019 3999

Главные архитекторы республики собрались в Якутске на серию семинаров

Главные архитекторы республики собрались в Якутске на серию семинаров
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 3 по 4 октября в Якутске проходят семинары для главных архитекторов республики.

В рамках празднования Всемирного дня архитектуры Управление архитектуры и градостроительства при главе РС (Я) проводит серию семинаров «Жилье и городская среда» для главных архитекторов муниципальных образований.

Сегодня утро первого дня начался с лекции руководителя Управления архитектуры и градостроительства РС (Я), главного архитектора Ирины Алексеевой на тему «Градостроительное право, как основа формирования современной комфортной городской среды». Стандарт комплексного развития территорий и индекс качества городской среды – основные актуальные вопросы, которые были разобраны по полочкам. Кроме архитекторов в мероприятии приняли участие и руководители муниципальных образований.

«Главная задача – методологическая помощь в совершенствовании подходов в сфере архитектуры и градостроительства, - поделилась главный архитектор Ирина Алексеева - Именно муниципальные архитекторы и главные архитекторы должны соответствовать вызовам, чтобы наравне с главами и управленцами развивать города и села республики. Мы сегодня впервые в таком формате работаем, когда архитекторов собрали вместе с их руководителями. Важно, чтобы главы понимали, что такое статус главного архитектора, считались с тем, что они могут определять вектор развития, а архитекторы в свою очередь должны понимать, что они должны соответствовать – самообразовываться и самообучаться, ездить, обмениваться опытом. Требования градостроительного законодательства вышли за рамки того, чтобы было традиционным. От разработки градостроительной документации сегодня делается акцентный приоритет именно на вопросы формирования комфортной городской среды, качество городской среды, совершенствованию архитектурного облика. Архитекторы должны работать в полную силу как архитекторы!»

Также сегодня будут затронуты такие темы как «Синхронизация государственных и муниципальных программ – залог достижения индекса качества городской среды». Вопросы об основных индикаторах достижения качества городской среды - это работа с населением, живущей в аварийном жилье, разнообразием жилой застройки, с проведением кадастрового учета земельных участков МКД, с долей многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет, с твердыми бытовыми отходами и многое другое.

Во второй половине дня в форме воркшопа пройдут занятия по дизайн-коду как основе формирования внешнего облика городов и сел. Практический кейс будет взять на примере разработки Дизайн-кода в селе Бердигестях.

На завтра, на 4 октября, на Кирова, 18, в Бизнес-центре (в блоке В, каб. 201) запланированы обучения по программе РГИС ТП, спикером на котором выступит аналитик ООО «Метапрайм» Дмитрий Грибковский.

Приглашаем всех студентов, Главных архитекторов муниципальных образований и городских округов Республики Саха (Якутия), Союз архитекторов Якутии, специалистов в сфере строительства, архитектуры, проектирования, дизайна, а также студентов профильных ВУЗов принять активное участие.

Сообщает пресс-служба Управления архитектуры и градостроительства РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров